Практически все обладатели компьютера нуждаются в дополнительных USB-портах. Все это по причине, что на данный момент каждое периферийное оборудование будет подключаться благодаря разъему USB. Достаточно трудно представить, какое число простых портов должно использоваться, чтобы подсоединить мышку, клавиатуру, принтер, сканер, флешки и остальные устройства.

Конечно же, достаточно большим спросом пользуются именно материнские платы, на которых присутствует примерно по десять внешних разъемов USB, еще и несколько внутренних. Тут даже нечего спорить, что совершенно неудобно на задней стенке системного блока искать нужный порт, чтобы подключить флеш-диск. Но сегодня жизнь современного пользователя компьютера была максимально упрощена. По этой причине в магазинах есть возможность приобрести USB-концентратор. Ну а если вам необходимо приобрести usb-хабы, то на сайтах интернет-магазинов сделать это возможно абсолютно в любое время в сети.

USB-хабы применяются, чтобы на компьютере увеличить в несколько раз количество разъемов. После подобных манипуляций больше не потребуется постоянно заглядывать под стол с целью подсоединить флешку. Концентратор является внешним устройством, у которого определенное число USB-портов. Его есть возможность установить совершенно в любом удобном месте. Несомненно, у многих моделей длина провода является ограниченной, и по этой причине сильно «разгуляться» у вас не получится.

Также следует сказать, что современные модели USB-концентраторов разделяются по стандартам. То есть от этого будет зависеть скорость передачи вашей информации. Многие хабы имеют стандарт 2,0, но при этом в продаже есть концентраторы, сделанные под USB 3. 0. Но подобные устройства не пользуются большим спросом по причине, что совместимое оборудование ограничено, и цена намного выше.