Организация Объединенных Наций — влиятельная структура, но даже она признала, что не успевает за развитием технологий. Недавно ее генеральный секретарь Антониу Гутерриш, который активно выступает за развитие блокчейна в ООН, заявил, что технология распределенного реестра поможет решить многие мировые проблемы.

В результате совещания 120 государств-членов ООН на тему влияния технологий на глобальные процессы было решено собрать экспертную группу из 20 человек, которая разработала бы для международной организации собственный блокчейн. Вот что по этому поводу пишет генеральный секретарь ООН:

«Рабочая группа будет состоять из ведущих программистов, политических деятелей, ученых и аналитиков. Нынешние средства международного сотрудничества не успевают за скоростью развития инноваций. ООН может стать уникальной платформой для эффективного взаимодействия стран в эпоху цифровых технологий. Дух соперничества в данной области препятствует раскрытию потенциала цифровых технологий».

В частности, инициатива ООН, которую возглавят филантроп Мелинда Гейтс (супруга Билла Гейтса), а также основатель Alibaba Джек Ма, направлена на подчинение себе глобальной технологии и взятие ее под контроль. ООН собирается влиять при помощи нее на важные аспекты экономики, политики, торговли, безопасности и тд. Не уклоняться от прогресса, а стать частью него.

К слову, в 2016 году ООН уже планировала использовать и изучать блокчейн. Тогда в планы входило создание при помощи него «прозрачного правительства» и обеспечения безопасности идентификации граждан со всего мира.