В то время как сервис Google Street View (Обзор улиц), безо всяких сомнений, пользуется популярностью среди юзеров, которые получили выгоду и удовольствие от его использования, самой же компании сервис доставил немало головной боли.

Вокруг Google Street развернулись скандалы и судебные разбирательства по поводу угрозы Wi-Fi-сниффинга.

Грандиозные планы компании

Однако это не испугало фирму. Google обнародовал свои планы по дальнейшему расширению деятельности в этом направлении, включая увеличение охвата земной поверхности с помощью новых картографических средств, например, самолетов, летающих над городами для создания целых 3D-карт расположенных под ними зданий.

«К концу года мы намерены располагать 3D-охватом крупных городов с общим населением в 300 млн. человек», - написал представитель компании в блоге.

Фотографирования домов и взмывания к небесам компании показалось мало, и недавно она анонсировала компактную версию своего фотооборудования, применяющегося в условиях труднодоступных мест. «Есть много диких мест где-то там, к которым можно добраться только пешком. Альпинисты решат эту проблему за счет того, что будут фотографировать красивые места, такие как Большой Каньон для их изучения».

Карты в режиме оффлайн

Другой новостью стало сообщение о том, что Google создаст приложение карт, которое станет доступным пользователям на Android-устройства и позволит работать с картами в режиме оффлайн. В блоге говорится, что «у юзеров появится возможность пользоваться картами для более, чем в ста странах в режиме оффлайн. Это означает, что если вы едете в метро и у вас пропало Интернет-соединение, вы все также сможете продолжать пользоваться картами». Возможно, это пригодится, когда вы будете путешествовать по удаленным местечкам мира с камерами от Google наперевес. Сервис Google при этом будет как раз кстати.