На ресурсе важно организовать хорошую перелинковку страниц. Таким образом, они будут лучше индексироваться, а пользователи по ссылкам смогут найти статью, которая их интересует. При этом простановка ссылки на внутренние страницы бесплатно повысит их значимость для поисковых систем.

Рассмотрим наиболее популярные приемы внутренней перелинковки.

1. Список наиболее популярных публикаций на сайте. Это прием, который часто используется блоггерами. Такой список можно оформить с помощью специальных плагинов, однако если желаете сами управлять потоком посетителей или повысить вес определенных страниц, лучше решить самим, какие страницы вашего сайта самые «популярные».

2. Вы можете предложить в конце каждой статьи список из нескольких ссылок на подобные тематические статьи. Делая перелинковку не только для поисковиков, а и улучшения пользовательских параметров, подумайте, как стимулировать читателей к переходу по таким ссылкам. К примеру, можно размещать возле ссылки небольшую иллюстрацию из описываемой статьи.

3. Облако тегов. Не используйте сложносочиненные скрипты, чтобы выводить метки и теги в боковой панели сайта. Помните: чем проще это сделано, тем легче и эффективней будет индексация. А чтобы на странице не было дублирующихся блоков, постарайтесь не делать облако тегов обширным.

4. Список случайных постов в сайдбаре, обновляемом всякий раз при обновлении страницы. В плане перелинковки эффект от него слабый, но при этом вы получаете немного измененные страницы с каждым заходом поискового робота.

5. Традиционная линковка страниц непосредственно из тела статьи. Вы можете вручную оформлять соответствующие ссылки, а можете использовать специальные плагины, автоматизирующие рутинный процесс внутренней перелинковки. Но помните: чрезмерное увлечение плагинами замедляет работу ресурса.