Многие новоиспеченные веб-мастера имеют тенденцию открывать свои сайты на бесплатном хостинге. Возникает вопрос: что же подталкивает людей на размещение своих сайтов на использование услуг бесплатного хостинга? Но, на этот вопрос пока не удается ответить однозначно, между тем платный хостинг не так и дорог, 10 $ в месяц и хостинг подключен. Эта сумма мизерная по сравнению с той, в которую обходиться вам подключение сети интернет.

Бесплатный хостинг в настоящее время применим для того, чтобы размещать зеркало основного сайта, размещенного на платном хостинге. Он также активно применяется для того, чтобы тестировать новые драйвера и программы на сайте, а также новых способов оптимизации и раскрутки самого сайта. Все работы, касающиеся оптимизации сайта с помощью программ, работающих только в режиме on-line, имеет смысл проведение такого вида работ, закачав отлаживаемые страницы на бесплатном хостинге. Это делается для того, чтобы ограниченный лимит трафика на платном хостинге не был исчерпан. Возможно и использование его как окно, которое ссылается на ваш сайт, не прошедший в настоящее время процедуру регистрации в поисковых системах. Можно конечно и продолжать этот перечень, который объясняет необходимость бесплатного хостинга, однако по понятным на то причинам в бесплатном хостинге уже нет надобности.

Тем не менее, это решение не устраивает начинающих веб-мастеров, которые продолжают размещение своих новых сайтов на бесплатном хостинге. Единственный весомый аргумент бесплатного хостинга – отсутствие затрат, что абсолютно нельзя назвать серьезным. На самом деле, покупая бесплатный хостинг, веб-мастер обрекает себя на обременительный труд по раскрутке своего «детища», которое, во многом благодаря недостаткам бесплатного хостинга практически не возможно раскрутить – сайт зависает и долго загружается.