Современный компьютер используется для автоматизации самых многообразных задач. Инструментарий программирования используется для написания прикладных программ, а именно текстовых и графических редакторов, веб-обозревателей, видео и аудиоплееров и др.

Современные медиа плееры умеют воспроизводить фильмы различных форматов. Однако опытным пользователям Windows может понадобиться перевести видео или аудиофайл из одного формата в другой, извлечь звуковую дорожку из фильма или наоборот добавить ещё одну.

В этих случаях выручит видео конвертер на русском Movavi, который поддерживает все распространённые форматы и быстро поможет перевести медиа файл из одного формата в другой. Меню конвертера полностью русифицировано, он имеет удобный интерфейс, поэтому с ним без труда справиться начинающий пользователь. Программа поможет сжать DVD фильм без потери качества и сэкономить место на жёстком диске. Конвертер поможет перевести компьютерное видео в формат многих мобильных телефонов и планшетов. Это значит, что теперь можно посмотреть свой любимый фильм и на мобильном телефоне, находясь в любом месте. В конвертер также недавно была добавлена возможность конвертирования 2D-фильмов в 3D. Конвертер имеет функцию предпросмотра и поддерживает пакетную конвертацию в автоматическом режиме.

Разработка прикладных программ осуществляется на современных языках программирования. Так, например, sql язык программирования является самым популярным средством для управления базами данных. Предложения SQL применяют в текстах исходных прикладных программ, написанных на языках программирования высокого уровня, таких как Си или Паскаль.

Таким образом, наличие прикладных программ, адаптированных под конечного пользователя, существенно упрощают жизнь современного человека.