С помощью современной ip камеры видеонаблюдения и сервера, встроенного на персональном компьютере, можно вести удаленное наблюдение через Интернет за охраняемым объектом, находясь от него на любом расстоянии и поддерживая связь через Интернет. Поэтому ip камеры пользуются на рынке систем видеонаблюдения огромным спросом и приобретают все большую популярность.

IP-видеонаблюдение обладает рядом преимуществ перед прочими системами слежения, которые делают его очень эффективным:

• для установки системы видеонаблюдения не требуется больших затрат,

• систему видеонаблюдения легко подключить и смонтировать в любом месте – дома и в офисе, у ворот или входных дверей и т.п.

Благодаря IP-камере повышается производительность и эффективность труда, у работников возрастает чувство ответственности, устраняется возможность каких-либо правонарушений. В домашних условиях использование IP камер не менее удобно, так как можно одновременно видеть все необходимые объекты (например, подъездные пути к дому, что происходит в детской комнате и т.п.).

В магазинах IP камеры просто незаменимы, особенно в крупных супермаркетах. В Интернете все большую популярность приобретает слежение через IP-камеру за определенным объектом, это развлечение привлекает на авторские веб-сайты все большее количество посетителей.

Как уже отмечалось, при установке IP-камеры нет необходимости прокладывать коаксиальные кабели, размещать мониторы видеонаблюдения, а также системы управления, поскольку в неё встроены, кроме SMTP-сервера, еще сетевая плата и Web-сервер. Работа ip камеры происходит автономно, ее не нужно подключать к ПК, нет необходимости в установке, а затем последующей настройке специальных программ и т.п.

Итак, при достаточно небольшой себестоимости, легкости в обращении и отсутствии сложных работ по установке, IP-камера дает возможность самого легкого доступа к видеоизображению в реальном времени с любого ПК, имеющего подключение к Интернету.