На современном рынке можно приобрести новые, усовершенствованные веб-камеры, на их основе создается простая, но надежная охранная система, основная задача которой видеонаблюдение. Камера может дистанционно следить за припаркованными автомобилями или давать сигнал предупреждения при обнаружении любых посторонних в зоне охраны.

Наиболее популярной из программных продуктов для видеонаблюдения от зарубежных производителей, остается продукт  Multicam. Она доступна, установка видеонаблюдения достаточно проста, но продукт позволяет подключить несколько видеокамер, а также активизировать камеры по желанию клиента. Это может быть выбор настроек: в начале движения объекта в кадре, или в случае когда любое движение прекращается. Многие компании производят видеонаблюдение в Ростове посредством данной разработки.

Детектор движения представлен программным модулем, который предназначен для обнаружения двигающихся объектов в поле обозрения web-камеры. Когда производится монтаж видеонаблюдения, сам детектор настраивается так, что способен определять габариты и скорость движения объекта. Возможности программы позволяют настраивать её на предельную минимизацию ложных вызовов. Для больших городов данные функции программного продукта очень востребованы, так как количество ложных тревог возрастает. В этом случае, для удобства клиента, создан модуль гибкой обработки записи.

Несмотря на внешнюю простоту, программы обладает всеми основными функциями, которые характерны профессиональным системам.

Результаты наблюдений с указанным временем  Multicam записывает в файл формата mv2, которые позже возможно проиграть, встроенным в программу, плеером.