Программа – это некая последовательность действий, которые позволяют выполнять различные вычисления. Наибольшее распространение получили с появлением вычислительной техники. На данный момент программы являются основой работы многих вычислительных устройств и машин. Программы составляются с помощью специальных языков программирования, например Delphi, JavaScript, C++ и других в зависимости от предназначения программы, видов устройств, точности выполнения поставленных задач, времени и тд.

В 21-м веке во всем мире внедряется полная механизация производственных процессов, услуг, связанное с высоким уровнем развития компьютерных технологий, кибернетики, электронных систем. Работа программ позволяет человеку быстро и точно выполнять поставленные задачи для получения необходимого результата.

С помощью них стало возможным внедрения определенных систем в узлы различных механизмом, что позволило получить большую точность, энергоемкость и минимальную погрешность, исключив до минимума человеческий фактор (например, сборку автомобилей, изготовления высокоточных изделий).