Разработка идеи

Создание сайта начинается с идеи. И пожалуй, этот этап является одним из сложных этапов в создании сайта. На данном этапе вы должны не только поставить для себя цели и задачи, но и определиться с темой сайта, целевыми посетителями, видом сайта и отличием Вашего сайта от других ресурсов сети. На этом подготовительном этапе вы должны ответить себе на следующие вопросы:

- Для кого я создаю веб-сайт?

- Кому мой сайт будет интересен?

- Какая информация необходима для моего сайта?

- Каковые перспективы развития моего сайта?

Внутренняя и внешняя структура сайта

На этом этапе вы должны разработать структуру сайта. Структурой является план, который чётко показывает, что и где будет размещено на вашем сайте. Существуют два вида структуры сайта: внутренняя и внешняя. Внутренняя структура включает в себя материалы, которые вы хотите разместить на сайте. При разработке внутренней структуры Вам необходимо опираться на тематику Вашего сайта. Вам нужно определиться какие будут у вас разделы и будут ли подразделы.

Внешняя структура подразумевает расположение основных элементов страницы. Например, меню, поиск, баннеры и т. д. Главная задача на этом этапе – сделать так, чтобы посетитель смог быстро найти нужную ему информацию, а не блуждал по сайту. Дизайн сайта

Оформление сайта – это так называемая этикетка, которую вы наклеите на структуру сайта. Дизайн должен быть привлекательным для посетителей. На самом деле, дизайн может очень много рассказать о сайте, на который вы попали (может это сайт какой-то компании или даже информационный сайт?). Помните, что сайт должен нравиться не только вам, но и вашей целевой аудитории.

В понятие «оформление сайта» может входить:

Подбор цветовой гаммы;

Подбор шрифта;

Формирование расположения текстов, рисунков и видео.