Для многих ноутбук гораздо удобнее стационарного варианта, вот только длительность срока его службы без сети не всегда радует. Частенько такой вариант подводил своих хозяев и разряжался в самый ответственный момент. Сразу стоит отметить ошибку пользователей, что боятся лишний раз подключать свой агрегат к источнику питания. Батареи, которым вредила частая подзарядка, ушли в прошлое. Современные образцы позволяют делать это постоянно, что наоборот уменьшит износ элемента питания.

Если зарядка уходит быстро, то можно значительно уменьшить ее расход при помощи уменьшения яркости экрана. Как показала практика, юзеры частенько ставят эти настройки по максимуму. Если снизить этот этап настройки хотя бы на половину, то разница в поддержании заряда будет слишком очевидной.

Мощные утилиты, что работают в фоновом режиме или приложения, которые не смогли закрыться самостоятельно. Эти сложности помогают батарее скорее израсходовать свою зарядку. Время от времени, нужно заглядывать в Диспетчер, для снятия лишней задачи. Если пользователь плохо разбирается в этом, то можно просто перезагрузить систему.

Отключение дополнительных опций, типа беспроводного интернета и Bluetooth, помогут сберечь драгоценный заряд. Эти устройства забирают большой процент, так как относятся к довольно мощным пожирателям энергии. Немного сэкономить зарядку позволит отключение подсветки клавиатуры. В некоторых моделях ее совсем нет, и пользователи не сильно страдают. Так что жертвы внешней красотой в пользу внутреннего удобства, должны быть нормой.

Любители оставлять в автозагрузке торренты или подобные им программы, добровольно отдают заряд батареи в пустоту. Еще один совет поможет дольше пользоваться портативным компьютером. Обязательно нужно вытаскивать диск, если он не используется. Ведь оптический накопитель способен с аппетитом объедать батарею ноутбука.