Когда проходит определённое количество времени после покупки нового компьютера, то перед пользователем встаёт вопрос о его модернизации и увеличении, либо же замене оперативной памяти.

Поскольку оперативная память работает в одной упряжке с центральным процессором компьютера, то от того, как она сможет эффективно обмениваться информацией с процессором, зависит стабильная работа компьютера. К тому же процессор имеет ещё и большую скорость, чем оперативная память, поэтому последняя должна работать с максимальной отдачей.

Вот несколько простых, но в тоже время важных советов, какую стоит выбирать оперативную память для своей настольной системы.

Не рекомендуется приобретать оперативную память, у которой цена слишком заниженная. После установки такой оперативной памяти на свой ПК, вы рискуете получить полностью нестабильную операционную систему.

Не пожалейте финансовых средств, и приобретите оперативную память, которая будет работать на максимальной частоте. Такой подход позволит получить неплохую производительность компьютера, при условии, что память установлена в материнскую плату с быстрым чипсетом.

Если ваша материнская плата может работать в двухканальном обмене данными, то стоит приобретать две, либо четыре планки оперативной памяти. Так вы сможете добиться более эффективного обмена данными памяти с другими устройствами в компьютере.

Выбирайте по возможности оперативную память у которой меньше латентность, поскольку такая память, даже на низких частотах работает более эффективнее.

Как известно, что много оперативной памяти не бывает. Однако прежде чем покупать объёмную планку например на 8 Гб., проверьте то, чтобы ваша материнская плата и другие устройства в компьютере, будут корректно работать с ней.

Также стоит учитывать и то, что придётся пользоваться 64 битной операционной системой, а большинство старых программ её просто не поддерживают.