Всё чаще на выставках новых технологий и технических достижений стали встречаться 3d принтеры, которые можно применять дома. Но есть одна загвоздка: чтобы создать на нём – что, нужно владеть на достаточно высоком уровне программами 3d моделирования или хотя бы его основами. Но чтобы не терять времени зря, когда нужно срочно изготовить копию предмета, не обойтись без 3d сканера. И такое устройство появилось.

Его создала компания Matterform. Они назвали своё детище Photon. Это достаточно универсальный и довольно доступный 3d сканер. Питание сканера может осуществляться как от USB, так и от внешнего источника питания, имеющего напряжение 5В. Для сканирования в нём установлены два лазера полупроводникового типа, повышающие точность и камера, имеющая высокое разрешение.

Для сканирования устройству нужно примерно три минуты. Всё зависит от того, насколько сложен предмет по своему устройству и количеству разнообразных форм. Размер создаваемого предмета составит 190 на 190 на 250 миллиметров. Кроме того, принтер очень пригодится разработчикам игр, которым нужно довольно быстро получить необходимые объекты игры, не затрачивая много времени на их создание.

Для сканирования нужно положить предмет на подставку и сканер в течение 3 минут создаст цифровую копию объекта. Настраивание и поворот модели ставятся автоматически. Также разработчики сканера предоставляют необходимое для его работы программное обеспечение.

Модели можно получить в различных форматах для различных пакетов 3d – графики, таких, как 3ds max, Google Sketchup и так далее.Пока ещё данное устройство является прототипом, постоянно обновляется и улучшается и разработчики планируют довольно скоро запустить его в серийное производство. Предполагается, что цена этого «чуда техники» составит около 400 долларов.