Стало известно, что ученые из университета технологий и сельского хозяйства в Токио («TUAT»), разработали необычную технологию, посредством которой теперь через дисплей можно будет ощутить любой аромат.

Новое изобретение дебютировало на конференции Виртуальной реальности («IEEE Virtual Reality»), что состоялась в Орландо (США).

Модель упомянутого экрана, была названа разработчиками «Smell-o-vision». Она оборудована 4-мя вентиляторами, что размещены во всех углах изделия. Именно эти приборы и перенаправляют запах сидящему вблизи человеку.

Упомянутая технология, также подразумевает под собой, что запах будет исходить от той части монитора, где и размещается в этот момент картинка-источник. Другими словами, в случае, когда изображение жареной курицы пребывает в нижнем левом углу, то ее превосходный аромат будет наиболее сильным именно в этой части пространства по окружности от экрана.

Специалисты также уточнят, что аромат будет «поставляться» пользователям при помощи специализированных гелевых капсул, расположенных по углам дисплея. Как только на мониторе появится конкретная картинка, гелевые капсулы в тот же момент будут активизированы, после чего включатся вентиляторы, и ароматный воздух будет направлен в определенную часть экрана.

На сегодняшний день, прототип изобретения может поставлять пользователю лишь 1 тип аромата за 1 раз. В течение последующего этапа, специалисты намереваются разработать специальные картриджи, которые позволят изменять запахи, а также увеличивать срок службы «пахнущего» экрана.

Думается, что мониторы «Smell-o-vision» в недалеком будущем станут широкомасштабно применяться для проведения рекламных акций и компаний. Особенно эффективной упомянутая технология, может оказаться в сфере еды и парфюмерии, ведь именно ароматы, в огромной степени, стимулируют аппетит и желания людей.