Крупнейший в Японии коммуникационный провайдер DoCoMo заявил о себе как о разработчике беспроводной технологии нового поколения, способной заменить SIM-карту в мобильных устройствах и стать персональным идентификатором для различных сервисов. В перспективе, с помощью Docomo Portable SIM можно будет закачать месенджер на телефон на андроиде и даже использовать его в электронных дверных замках.

Изобретение японского оператора представляет собой портативный девайс с Bluetooth и NFC размером с банковскую платежную карту, однако в течение ближайшего времени DoCoMo планирует довести форму и габариты своей Portable SIM до вида умных браслетов.

Что касается функционала, то носимая симка на данный момент позволяет телефонам без SIM совершать голосовые вызовы и в одно мгновение переключать абонентские профили. Для передачи мобильному устройству идентификатора пользователя нужно просто прикоснуться к нему. Поддерживаются как смартфоны, так и планшеты.

Встроенная память Docomo Portable SIM позволяет хранить, кроме прочего, авторизационные данные, за счет чего абоненту открывается легкий доступ к интернет-сервисам. Для обеспечения безопасности, при разрыве Bluetooth-соединения инициализация автоматически блокируется.

Примечательно, что помимо использования совместно с мобильными устройствами и дверными замками, разработчики планируют внедрить поддержку Portable SIM в автомобильные медийные системы. Но договориться с автопроизводителями в продвижении столь нестандартного проекта DoCoMo только предстоит.

Опасаясь кражи технологии конкурентами, которые могут перенять ее для использования в роли альтернативы устаревающей технологии SIM, DoCoMo запатентовала Portable SIM. Так что, конкурирующим компаниям не остается больше ничего, кроме как придумать свой, возможно, более удобный и привлекательный стандарт.