Вы не думали, как вы будете определять токсичное то или иное вещество или нет? Вполне вероятно, что это может помочь при разного рода авариях. Особенно, когда токсичные вещества невидимые и их нельзя унюхать (что в принципе тоже не очень хорошо).

Специально для этого исследователи одного немецкого института, который входит в общество Фраунгофера, недавно создали весьма интересный прототип перчатки, которая меняет свой цвет, если соприкасается с различными токсичными веществами. Разработчики гаджета отмечают, что им удалось сделать так, что перчатка определяет даже те вещества, которые находятся в воздухе, например, угарный газ.

В разработке перчаток применялась специальная краска, которая проявляется в качестве реакции на воздействие некоторых веществ (в частности токсичных веществ). Помимо этого, данная краска может наноситься точно так же, как это происходит с обычной краской, которой вы, скажем, красите свою футболку.

Разработка, по мнению исследователей, очень подойдет для рабочих на промышленных предприятиях. Планируется, что с помощью данного элемента спецодежды можно будет не только более эффективно защищать работника, но и даже экономить значительное количество средств благодаря отказу от дорогостоящих систем аварийного оповещения.

Кроме этого, технология может быть применена и других сферах деятельности. К примеру, с ее помощью можно легко определить утечку газа из газопровода. Еще одно применение – пищевая упаковка, которая будет менять свой цвет, когда продукт испортится.

На следующем этапе исследователи хотят оснастить перчатки специальными датчиками, которые помогут максимально точно фиксировать количество отравляющих веществ, и отправлять их на компьютер.