Известно множество разнообразных, управляющих сайтами систем. Внимательно вглядываясь в интерфейс, мы слишком большое внимание уделяем разным малозначительным нюансам и украшательствам, упуская из вида то, насколько функционален сам интерфейс.

Мы попробовали составить перечень основных требований к действующим сегодня системам управления. Вот что из этого вышло.

HTML-текст следует делать максимально лёгким — в идеале 15-20 КБ.Сам текст страницы необходимо размещать максимально выше к тегу body, учитывая все прочие теги.Все исполняемые и не исполняемые скрипты создаются отдельными файлами. Стили также находятся в отдельном файле.В теле документа, сразу после body, необходимо оставить место для текста длинной в пределах 200 знаков.В заголовках необходимо использовать теги от h1 до h6, заранее прописанные в СSS.

Любой тег разметки (h1, b, strong и т. д. ) делается «чистым», а именно — не в виде вроде h1 style=””, а только как h1 text h1 .HTML-структура не может допускать каких бы то ни было отклонений от спецификации ни при каких условиях.Предпочтительно использовать абсолютные ссылки с тегом base.Любые картинки несут в себе тег alt, приравниваемый по-умолчанию к тегу title.Не нужно использовать скрипты и изображения в навигации.Новости и материалы, имеющие характер анонса, должны содержать ссылку не только в слове «Подробнее» («Далее» и т.п. ), но и в самом названии или заголовке.Ссылку со слова «подробнее» (или подобных) стоит делать скриптовой.

ну и в завершении следует отметить, что если вы делаете cайт на битрикс, такие тонкости вас беспокоить не будут. т.к. данная система управления сайтом позволяет все эти и другие требования выполнять автоматически.