Сейчас я хочу немного поговорить о JavaScript, не в ключе Web. Что я для себя обнаружил и почему этот язык мне резко понравился?

Дело вот в чем. Программисты тоже люди, как бы странно это не звучало :), живут в обычном мире, считают деньги, делают покупки. Иногда программистам приходится решать какие-то математические задачи, будь то сложные задачи на теорию вероятности или простые задачи вроде «купил хлеб, молоко, и сметану».

Иногда проще написать короткую программу, чем высчитывать что-то на калькуляторе или (боже упаси) в уме. Когда я учился, у меня был преподаватель, который даже чтобы сложить три числа открывал Borland C++ 3.1, писал что-то вроде printf («%d», 100 + 200 + 300); и таким образом складывал. Когда я увидел это в первый раз, это вызвало легкий шок, но запало в душу. Наверное, вот они какие, труе-программисты.

Как пример, приведу задачку:

…все кладут по одному подарку под ёлку, нумеруя их, а потом для каждого участника выбирают номер подарка, который он сейчас получит (обычно пользуются компьютерным генератором псевдослучайных чисел)… какова вероятность, что человек получит свой же подарок в зависимости от числа участников?

Ссылка на задачу целиком.

Подобные задачи проще всего решать с помощью программирования – просто смоделировав ситуацию и посмотрев, к какому числу будет стремиться вероятность, наращивая число участников.

Что делать, если эту задачу вдруг пришлось решать, например, в гостях, где есть компьютер, но нет ни одного компилятора? Совершенно верно, вот тут-то нам на ум и приходит JavaScript.

1) JavaScript есть на всех компьютерах, где есть браузер (читай: 99%);

2) JavaScript позволяет решать и достаточно сложные задачи;

Я думаю, что изучить JavaScript имеет смысл хотя бы на такой вот непредвиденный случай. А если Вы не складываете два числа с помощью создания программы, Вам пора записываться в сисадмины.