Facebook – одна из самых первых и крупнейших социальных сетей в мире. Была разработана гарвардским студентом Марком Цукербергом в 2004 году. Сеть изначально создавалась специально для студентов Гарварда, но со временем доступ к ней стало получать все больше и больше людей, пока не стала открытой для всех в 2006 году.

На 2014 год было зафиксировано деятельность 1,32 милиарда пользователей. Это рекордная сумма среди всех социальных сетей. Благодаря коммерческим успехам сайта, создатель Марк Цукерберг вошел в двадцатку самых богатых людей планеты по версии журнала Forbes.Facebook позволяет создать профиль с информацией о себе, искать друзей и обмениваться с ними сообщениями, вступать в группы, загружать свои фотографии и видеозаписи.

В 2007 году Facebook предложила независимым программистам создавать приложения, которым может пользоваться любой пользователь сети. Также Facebook первая стала использовать кнопку «мне нравится», чтобы одобрить понравившийся пост или песню.Финансовые доходы компании составляют в среднем полтора миллиарда доллара за квартал, то есть компания получает за одного пользователя чуть больше доллара. Рекламные баннеры на Facebook приносят около 870 миллионов долларов за квартал.

20 июна 2008 года Facebook обьявила о запуске русскоязычной версии сайта. Теперь пользователь сети мог самостоятельно изменить язык интерфейса в настройках. Данный ход заметно увеличил аудиторию сети, но не значительно: в связи с большим количеством конкурирующих локальных сетей, Facebook не получил широкую известность среди россиян и жителей стран СНГ.

Однако, данная сеть получила и немало критики в свой адрес. Администрацию Facebook обвиняли в сборе информации о людях агентами ФБР, непредотвращении суицида, нарушении конфиденциальности, тайной переписки, рассылки спама и неполного удаления аккаунта.