Именно операционная система управляет звуком на компьютере, и данный ресурс передает сигнал на звуковую карту, которая в свою очередь передает звук в наушники или колонки. Звуковая карта, это специальная плата, которая передает и обрабатывает сигналы, поступающие на нее от системы.

Так почему же иногда звука нет? Давайте попытаемся разобраться в данном вопросе. Иногда причины могут быть достаточно банальны, поэтому не стоит паниковать и выбрасывать колонки, думая, что они пришли в негодность.

Для начала стоит убедиться, а включены ли вообще колонки?! И не убавлен ли звук до минимума.

Проверьте, хорошо ли подключен кабель к аудиокарте, может быть он просто отошёл и причина именно в этом. Проверьте так же все остальные кабеля, которые подключены к сабвуферу, и исправен ли к нему источник питания.

Проблема с драйверами. Мы уже неоднократно рассказывали вам о том, что прежде чем искать серьёзную поломку стоит для начала убедиться в том, что провода в порядке, а так же посмотреть, не слетел ли драйвер для устройства, проверить, не появились ли для него обновления. Это самые распространенные причины, в каких либо поломках компьютера.

Драйвер для звуковой карты можно установить с официального диска, который шел в комплекте с компьютером при покупке, или посмотреть драйвера на официальном сайте, и установить их оттуда.

Еще одной из причин того, что нет звука, может быть отсутствие специальных кодеков, которые являются дополнительными настройками для системы. Именно они позволяют компьютеру не только воспроизводить звук, но и медиафайлы. Если у вас при воспроизведении видеофайлов частенько возникают проблемы со звуком, то стоит поставить дополнительные кодеки.