Почему-то большинство пользователей то ли в силу своей лени, то ли по незнанию не задумываются, что их гаджеты нуждаются в профилактическом уходе. Очевидно, многие не сразу ответят, когда они чистили свои компьютеры от пыли и прочего мусора в последний раз. Что очень печально, так как это одно из важнейших профилактических мероприятий по уходу за своей техникой. Ведь пыль будет расти, накапливаться и под своим весом уплотняться, прессируясь в плотную массу. Такая масса препятствует охлаждению процессоров и видеокарт, вследствие чего гаджет перегревается, и в итоге происходит существенное снижение его работоспособности. Конечно, таких несчастных последствий можно избежать, но для этого следует регулярно чистить компьютер хотя бы 1-2 раза в полгода.

Рассмотрим как должен происходить процесс чистки устройства.

Кулер (система охлаждения)

В огромном количестве пыль и грязь накапливается внутри системного блока, так как работающие вентиляторы затягивают из окружающей среды мелкие пылеватые частицы. Таким образом, все «внутренности» устройства быстро обрастают плотным пыльным слоем. Для того чтобы хорошо почистить кулер можно воспользоваться пылесосом, который должен работать на малой мощности. При этом необходимо придерживать лопасти кулера. Чтобы во время этого процесса не случилось ничего такого, что способно спровоцировать повреждение материнской платы.

Видеокарта и прочие устройства

Чтобы почистить эти устройства их необходимо вытащить и удалить пыль, находящуюся на них, с помощью кисточки.

Клавиатура

В первую очередь нужно её аккуратно разобрать, снять кнопки поможет отвёртка. Очистка нижней части клавиатуры может осуществляться разными способами. Её можно помыть под краном и даже в посудомоечной машине. Самое важное, перед сборкой нужно абсолютно тщательно высушить все элементы.