В соответствии с характеристиками ноутбуки бывают:

- для социальных сетей и серфинга;

- домашние (замена стационарному ПК);

- игровые;

- рабочие.

Рабочие ноутбуки предполагают работу в Интернете и текстовых редакторах. Подобный ноутбук будет наиболее дешевым в сравнении с другими категориями, так ему он не нуждается в мощных характеристиках. Не следует останавливать выбор на ноутбуке, диагональ дисплея которого превышает 15,6 дюймов. Видеокарта не должна также превышать 2Гб, поскольку она вам практически не пригодится.

Если вы планируете много играть, то вам потребуется мощный ноутбук. Подобная модель будет наиболее дорогой из всех перечисленных. Диагональ экрана не должна быть меньше чем в рабочем ноутбуке, т.е. оптимальный вариант – 15,6 дюймов. Видеокарта нужна в меньшей мере на 2Гб, вместе с тем желателен слот для установки дополнительной.

Домашний ноутбук, служащий заменой домашнего компьютера. Такая разновидность предполагает по максимуму большой дисплей, приблизительно 18,4 дюйма – для просмотра видео и фильмов. Также предельно важна мощность динамиков, поскольку в большей части переносных компьютеров она является очень маленькой. Параметры и цены данного ноутбука также обуславливаются вашим желанием играть в игры. В случае если вы нередко играете на компьютере, то имеется смысл остановить свой выбор на игровом ноутбуке, поскольку его характеристики подойдут для всех перечисленных выше задач.

Ноутбук для Интернет-серфинга. Если вы редко смотрите фильмы, не играете, то стоит задуматься о покупке нетбука. Это устройство обладает небольшим дисплеем и наилучшим образом подойдет для приверженцев соцсетей, однако по стоимости он выйдет несколько больше, в сравнении с ноутбуками, имеющими аналогичные параметры.