Бытует мнение, что плагины, использующиеся для расширения функционала темы, сильно снижают производительность сайта. Напуганные этими слухами, неопытные вебмастера стараются отказаться от их установки и вставить код непосредственно в код темы. На самом деле, основания для подобных опасений есть, но причина, по которой тот или иной плагин может быть нежелательным, совсем не в том, что это плагин, а только в его плохо написанном коде.

Поэтому вывод первый – хороший плагин можно использовать смело и не пытаться заменить его вставкой кода в шаблон – производительность в обоих случаях будет одинаковой. Вывод второй неважно, сколько плагинов используется. Один некачественный может очень сильно повлиять на скорость работы с сайтом, а 300 хороших – не оказать заметного влияния. То есть, повторим еще раз: не стоит бояться плагинов самих по себе – нужно опасаться установки криво написанных.

Вместе с тем, есть несколько преимуществ их использования, по сравнению с работой того же функционала, встроенного в тему. При смене шаблона плагины остаются и работают дальше, или требуют только переподключения шорткодов. Если возникают проблемы с кодом, достаточно только отключить плагин, чтобы сайт вернулся к нормальной работе. Если же код находится внутри шаблона, нужны специальные знания, чтобы исправить ситуацию. Плагины обновляются отдельно и улучшение их функциональности производится только нажатием кнопки обновления, тогда как внести изменения в код намного сложнее.

Вывод плагины не только не так страшны, как их рисуют, но еще и заметно облегчают жизнь вебмастера. Единственное – нужно внимательно относится к их установке, почитать отзывы о работе и потестировать сайт после установки нового продукта.