Каждый пользователь сети Интернет имеет свой индивидуальный адрес, называемый IP-адресом. Он может меняться, в зависимости от способа входа в Сеть, а может и быть постоянным. Но если речь идет о сайтах, то они имеют постоянный IP, ведь они находятся на одной и той же физической машине, постоянно подключенной к Сети. Как известно, по адресу можно узнать как физическое местонахождение сайта, так и его основные параметры, по которым его находят поисковые машины, - PR и ТИЦ.

IP сайта совпадает с IP, который назначен компьютеру, на котором он размещен. Может быть так, что IP нескольких сайтов одинаковые, особенно, если все они находятся на одном компьютере. Для того чтобы узнать, какие находятся сайты на ip одного компьютера, нужно всего лишь воспользоваться специальным сервисом, например Seogadget. Такой сайт представляет собой поисковую машину, позволяющую в оперативном режиме выдать информацию о сайте. Все, что нужно от пользователя, желающего найти информацию о том или ином сайте, - это ввести адрес в поле поиска и нажать кнопку, запускающую процесс поиска.

IP-адрес может рассказать о многом, начиная от страны, в которой размещен сайт или пользователь, и заканчивая динамическими данными о его посещении, поисковом рейтинге и так далее. Функции, выполняемые такими поисковиками, можно встраивать в ядро своего сайта и таким образом отсеивать посетителей. Например, если хозяин сайта не желает иметь покупателей с Канады, то он это указывает в настройках и после этого пользователи, у которых IP соответствует этой стране, не будут иметь доступа к его сайту. Так же на основе IP-адреса можно избежать ошибочных повторных закачек одним пользователем.