Вы когда нибудь удаляли с жёсткого диска что-нибудь по ошибке? Вот просто удалил папку, минуя «корзину», а потом вспомнил про уникальные фотографии или редкую музыку, которые там находилась? Или в процессе форматирования жёсткого диска, понимаешь, что недоделанная курсовая работа или готовый, но не распечатанный дипломный проект улетели куда-то далеко-далеко… Если Ваш ответ «да», то эта статья для Вас.

На самом деле не всё так страшно – практически всё можно восстановить даже после форматирования диска с помощью программ, которые специально для таких случаев и созданы.

Есть много быстрых и не очень способов, дающих восстановление информации, и один из них - использованием программы Power Data Recovery. Почему именно она? Первое, что привлекает – для некоммерческого использования она бесплатна. Второе – со своей задачей справляется на пятёрку. Программа проста в использовании и интуитивно понятна. Восстанавливает она информацию не только с жёстких дисков, но так же и с флеш-носителей.

Программа проста в использовании – устанавливаем и запускаем. Перед нами появится главная страница( а всего страниц – 4)и четыре кнопки – «случайно удалённые», «основной способ», «глубокое сканирование» и «результат восстановления». Первые две кнопки – для быстрого сканирования, но результат будет несколько хуже, чем, если выбрать «глубокое сканирование». Во втором случае диски сканируются медленнее, но тщательнее.

После того, как мы выбрали способ, открывается список жёстких дисков. Нужно выбрать, с какого диска нужна восстановленная информация. Можно воспользоваться «фильтром», указав галочками расширения файлов, которые нас интересуют. После того, как выбрали диск, жмём кнопку «сканирование» и ждём.

Время сканирования зависит от способа, который мы выбрали и объёма жёсткого диска. После сканирования необходимо выбрать файлы из списка восстановленного, который нам выдаст программа, и указать место сохранения.