В последнее время в Интернете появилось огромнейшее количество информации, разобраться в которой бывает очень и очень тяжело. Для того работать с графическими изображениями было намного быстрее и лучше, программисты решили несколько упорядочить все материалы. Появились так называемые хостинги картинок. Это специальные сервисы с собственным сервером, которые предоставляют возможность каждому зашедшему пользователю загружать на этот сервер графические изображения.

Фотохостинги массово стали появляться в качестве дополнительной услуги после появления и популяризации большого количества форумов разнообразной тематики. Часто участникам форумов необходимо поделится картинками, просто показать или попросить помощи, прикрепив изображение и т.д. Нагрузка на сервера с форумами идет итак очень большая из-за большого одновременного количества посетителей, а использование каждым картинок, да к тому же в большинстве случаев еще и большого размера делают нагрузку на сервер чрезмерной. Именно поэтому большинство форумов даже не разрешает прикреплять изображения с загрузкой на сервер, а только через сторонний хостинг изображений.

Вниманию интернет-пользователей предлагается огромное количество разнообразных хостингов для загрузки изображений на отдельный сервер, которые по большей части являются бесплатными. После загрузки нужного файла следует скопировать ссылку на изображение и использовать далее на свое усмотрение. Используя подобные серверы, можно будет применять полученный адрес изображения не только для форумов, но и для своих сайтов. Таким образом, можно будет значительно сэкономить пространство на предоставленном хостингом дисковом пространстве.