Современный жидкокристаллический телевизионный экран представляет собой матрицу, собранную из огромного количества микроскопических элементов, каждый из которых создает один из пикселов изображения на экране. Если один из таких элементов не работает, или работает неправильно, возникает «битый пиксел». Визуально этот эффект проявляется в виде точки, обладающей постоянным, не меняющимся цветом.

К сожалению, такой модели телевизора, в которой нет битых пикселов, не существует. Тщательная проверка каждого из элементов сделала бы телевизор буквально «золотым», что не отвечает ни интересам покупателей, ни интересам продавцов. Поэтому существующие технологические стандарты вводят лишь ограничение на то, какую долю картинки занимают битые пикселы на телевизоре. При этом далеко не лишним будет проверить телевизор самостоятельно, не полагаясь на гарантии производителя.

Чтобы обнаружить битый пиксель, можно, например, подойти к работающему телевизору почти в упор и поглядеть с этого расстояния на экран. При столь малом расстоянии вы увидите, что каждый из элементов картинки состоит из трех субкомпонентов синего, зеленого и красного цветов (гамма, позволяющая получать любой другой цвет). Если пиксель битый, окраска его будет постоянной. Наиболее видными, безусловно, являются черные и белые битые пикселы – их можно заметить даже издалека, в особенности, если подавать на экран сплошь белую, или сплошь черную засветку. При этом следует сказать, что для качества картинки опасны как раз не белые, или черные, а «цветные» битые пикселы.

Важно понимать, что если битые пикселы на телевизоре не были выявлены еще до приобретения самого устройства, то потом вернуть товар в магазин уже не удастся. Поэтому нужно проявлять максимальную внимательность, и не жалеть времени на проведение проверки.