За последнее время одной из самых распространенных профессий зарубежных стран становится профессия технического писателя, которая относится к категории «новых профессий и новых возможностей». В России не многие люди вообще знают, что эта за вакансия, в отличие от других стран, где технический писатель давно получил огромную популярность и признание.

Технические писатели необходимы для того, чтобы разрабатывать и создавать техническую документацию, которая может быть на промышленные изделия и на программное обеспечение. Эта профессия подразумевает много направлений – создание справок, технического описания, руководство пользователя, создание инструкции по эксплуатации и другие элементы. Кроме того, разработка технической документации нуждается в грамотном и понятном объяснении для пользователя, другими словами нужно доступно объяснить, как пользоваться тем продуктом, который и описывается.

Специалистов в данной области не так уж и много, как хотелось бы. Спрос на технического писателя намного превышает предложения. Но в других странах, не считая Россию, эта профессия считается самой широко востребованной. Свой рейтинг данная профессия получила благодаря результатам проведения исследований в США. При своих расчетах учитывались многие направления – и уровень заработной платы, и требования к состоянию физического, и возможности трудоустройства, и степень безопасности, и уровень необходимых знаний и даже количество поездок, которые необходимо будет совершать во время этой работы. Исследуя эти пункты и был достигнут результат.

Технический писатель необходим современному обществу. Будем надеяться на то, что в России в скором времени также эта профессия будет востребована и популярна, как и в странах с более развитым развитием.