При проведении работ, связанных с обработкой огромного количества информации нам необходимо так же иметь и достаточно большие объёмы так называемой оперативной памяти. Такие объёмы оперативной памяти нам необходимы, прежде всего, для того, чтобы обеспечивать бесперебойный процесс функционирования электронно-вычислительного устройства при обработке и передаче данных. Так же нам необходимо обратить внимание и на то, что при современном типе развития программного обеспечения, которое применяется для всех типов вычислительной техники нам необходимо обратить внимание на объёмы информации, которые можно будет сохранять в памяти вычислительного устройства.

При этом необходимо отметить, что такой вид памяти, как оперативная, должен иметь достаточный ресурс, который позволит ему провести весь необходимый набор действий в области обработки данных. При этом для такого типа вычислительного устройства как ноутбук необходимо применять достаточно большие объёмы памяти и при этом на достаточно небольших элементных базах. Поэтому в качестве основного элемента такого типа конструкции ноутбука необходимо применять оперативную память специального исполнения, которая способна будет сохранять достаточно большие объёмы данных и при этом не буде занимать большое места в архитектуры данного типа вычислительной техники.

При этом конструктивное исполнение данного типа оперативной памяти имеет свои особенности, связанные с большей степенью её защищённости от различного типа климатических воздействий и человеческого фактора. Поэтому применение такого типа элементной базы как оперативная память, требует некоторого набора знаний в области конструирования, программного обеспечения и соответственно архитектур вычислительной техники.