Интернет-магазины, которые набирают все большую популярность во Всемирной сети, перестали быть чем-то особым. Любая коммерческая деятельность становится невозможной без наличия интернет-магазина, хотя бы в самой простой форме.

В связи с этим для многих пользователей вопрос о том, как именно можно будет построить свой интернет-магазин, какие ресурсы стоит для него использовать, становится все более насущным.

Чаще всего такой вопрос сводится к выбору системы администрирования, которая позволит пользоваться расширенным функционалом интернет-магазина. Этот выбор действительно будет сложным. Запуская свой интернет-магазин, предварительно оснастив it-инфраструктуру своего предприятия надежным оборудованием типа cisco 3750, предприниматель надеется на успех этого замысла в будущем. Но успех подразумевает возможность одновременно обслуживать сотни посетителей сайта, поэтому надежность выбираемой системы и ее способность к масштабированию услуг является важным моментом в начале работы интернет-магазина.

Создание сайта магазина могут взять на себя опытные сотрудники вашей компании, которые уже разрабатывали некоторые программные продукты. Но стоит учитывать, что самостоятельное написание системы администрирования для онлайн-магазина не каждому программисту по плечу. Возможно, что вам стоит все же задуматься над использованием уже готовой CMS.

Если вы выбираете среди готовых CMS, то потребуется принять еще одно важное решение – использовать платную или бесплатную систему администрирования. Хотелось бы заранее предупредить вас: бесплатные CMS в итоге могут повлечь за собой множество дополнительных расходов на закупку платных модулей, позволяющих обеспечить работу интернет-магазина на высоком уровне.