Любой интернет ресурс работает на основе определенной платформы. Подбор необходимого типа движка проводиться в процессе разработки ресурса. Для этого проводиться исследование будущих особенностей работы сайта. После заказчику предлагается определенный движок. Он должен полностью обеспечивать удобную и быструю административную работу с сайтом. Некоторые типы CMS разработаны специально для применения на определенных типах сайтов. При создании ресурса необходимо большое внимание уделить именно будущему функционированию.

Само создание сайта происходит уже после детальной разработки данного процесса. Оно состоит из определенных этапов, среди которых установка движка будет одним из основных. После его установки можно приступать к заполнению ресурса. Только после этого он обретет свой полноценный внешний вид и будет полностью готовым для пользования. Далее с CMS можно работать в процессе всех этапов создания ресурса.

Как пример одного из самых интересных применения движков при разработке являются сайты-каталоги. В основном движок каталог сайтов применяется для размещения ссылок на иные сайты, которые распределяются по категориям функционирования. Созданием таких сайтов можно заняться самостоятельно, поскольку они довольно просты, но при этом требуют сбора баз данных и разработки удобного, а так же привлекательного интерфейса.

Создаются каталоги для облегчения поиска необходимых сайтов. Они не способны полноценно заменить поисковую систему, но идеально подходят для поиска необходимого по тематике сайта. Создание каталогов базируется на процессе удачного использования реестров CMS. Создание подобного сайта очень выгодный процесс. Затраты на него минимальны, но при правильной раскрутке и удобной разработке интерфейса они будут приносить значительные деньги.