Современная работа в офисе имеет тенденцию быстро надоедать мозгу, в результате чего резко падает возможность концентрироваться на задачах и принимать креативные и рациональные решения. По исследованиям производительности труда на Западе уже давно ясно, что для повышения общей производительности офиса, его сотрудникам нужно давать время на то, чтобы расслабиться и отвлечься от работы. Давайте поговорим о том, как можно отвлечься от работы, находясь прямо на ней:

1. Десятиминутное безделье – каждый 2 часа упорного копания в отчетах позволяйте себе минутные отвлечения: сходите за стаканом кофе, откройте сайти поиграйте немного в какую-нибудь забавную флэшку, побеседуйте с коллегами о футболе, в общем – поделайте что-нибудь помимо работы. Ваши извилины отдохнут и подготовятся к новым трудовым подвигам.

2. Музыка и чашка кофе. Мелодия отвлечет мозг от рабочих задач,а кофеин повысит вашу работоспособность. Однако не стоит увлекаться подобным допингом, чтобы не навредить себе. Верхняя планка – две чашки божественного напитка в день!

3. «О, спорт –ты жизнь!». Спорт – это наверняка самое лучшее дело, которым вы можете заняться, чтобы отдохнуть от работы. Попросите босса оборудовать «тренажеку», бассейн, или хотя-бы стол для настольного тенниса. Если со спортинвентарем вообще никак – одевайте шорты и бегите на улицу! Тридцать минут активного движения полностью восстановят ваши ментальные силы, а может и увеличат из за счет повышения кровотока и насыщения кислородом мозговых клеток.

4. Четкий тайм менеджмент с точным планированием задач. Это скорее не отдых, а способ не уставать! Не работайте на износ, знайте что и когда вам нужно. Ваше рвение не всегда оправдывает ожидания – вспомните принцип Парето. Читайте больше литературы западных бизнес-консультантов, они помогут вам правильно распределять свои силы!