Полное имя этого гаджета — USB-флэш-накопитель, но мы будем употреблять укоренившееся «флэшка». На что нужно обратить внимание при ее покупке.

Главная характеристика флэшки – ее объем, и он сильно колеблется. Если вы не стеснены в средствах, вы можете купить самую емкую, которая есть в магазине. Но если лишних денег нет, то подумайте, для каких, собственно, целей вы флешку покупаете. Если, в основном, для того, чтобы носить из дому на работу и обратно текстовые документы плюс фотографии и песню для друга, то 1 Гб хватит вполне. Если вы собираетесь обмениваться с кем-то фильмами, то понадобится от 4 до 8 Гб. Флэшка на 8-18 Гб станет отличным подарком. Ну, а больший объем нужен для особо увлеченных видео, играми и др.

Изобретатель флэшки использовал в ее названии английское «flash» – «вспышка». Этим он хотел подчеркнуть мгновенный характер скорости переброски информации. На самом деле скорость эта разная. Это важно при записи больших объемов, например, фильмов. Один и тот же фильм на одну флэшку будет перебрасываться пять минут, на другую двадцать. А ведь бывает, что нужно переписать подряд пять фильмов!..

В общем-то, цена флэшки мало или вовсе не зависит от скорости ее работы. Поэтому скорость 10, 20 или 30 Мб/с можно считать это оптимальной. Теперь — о размере. Большими флэшки не бывают. Или бывают, но это уже не флэшки, а внешние жесткие диски. Единственное неудобство очень маленькой флэшки – ее легче потерять. А крупные флэшки трудно или невозможно подключить в соседние USB-порты, если те находятся очень близко друг к другу. Такое бывает в ноутбуках.

Прочие показатели флэшки (материал корпуса, наличие индикатора и т.д.) для массового потребителя не так уж важны.