Моноблок- это один из форм-факторов современного компьютера. Для того, чтобы уменьшить количество отдельных периферийных устройств, которые необходимо соединять проводами и был придуман моноблок компьютер.

По сути идея моноблоков зародилась гораздо раньше классического персонального компьютера, а тем более ноутбука. Первые персональные компьютеры, которые выпускались для массового рынка, как раз и имели конструкцию, объединявшую монитор и системный блок в единое устройство. Позже эволюция цифровой техники пошла по пути, позволявшем легко модифицировать персональные компьютеры путем замены комплектующих в стандартных слотах.

В настоящее время мир вновь стал заинтересован в использовании практичных устройств, несущих все необходимые компоненты в одном корпусе. Ноутбуки мало подошли для этой цели, ввиду того, что их корпус изначально не был рассчитан на размещение мощных компонентов, незаменимых для сложных вычислительных задач.

Наиболее полно моноблок можно описать как широкоформатный монитор, на задней стенке которого закреплены элементы системного блока. Вся конструкция скомпонована так, чтобы корпус занимал минимальный объем, но при этом хорошо вентилировался. По габаритом и весу такие устройства немного тяжелее привычного монитора. При этом они работают как мощные вычислительные станции и на сто процентов способны заменить обычный персональный компьютер.

Дополнительное преимущество перед стационарными ПК моноблокам дает низкая шумность их работы. Блок питания моноблоков практически всегда работает по принципу пассивного охлаждения, что снижает шумность работы вычислительного устройства в два с половиной – три раза.