Сайт в настоящее время приравнивается к некой площадки в интернете, где можно делиться своими достижениями и зарабатывать на размещении рекламы. Создание сайта начинается с выбора тематики и определения целей. В качестве тематики можно выбрать всё что угодно.

Вы можете посвятить сайт своей любимой профессии или хобби. Или можно создать сайт, посвящённый любимой музыке, фильмам, красивым местам мира и т.д. Очень распространённой тематикой сейчас является заработок в интернете. Сейчас встречаются различные предложения по заработку на дому.

Многие создают и ведут свои личные блоги по заработку не выходя из дома. Например, Евгений рассказывает в своём блоге о способах заработка в интернете без вложений. Тут он предлагает заработок на написании комментариев на форумах, заработок на файлообмениках и партнёрских программах. В качестве более серьёзных видов заработков автор блога предлагает написание статей, а именно рерайтинг и копирайтинг.

После определения тематики придумывают доменное имя и выбирают хостинг. Если вы создаёте свой первый сайт, то можно использовать домен третьего уровня и бесплатный хостинг. Для серьёзных порталов лучше сразу выбрать платный хостинг и домен второго уровня. Платный хостинг является более надёжным, там более быстрая поддержка, отсутствует навязчивая реклама, сайт выдерживает более высокие нагрузки.

Существуют бесплатные и платные системы для создания сайтов. Начинающим вебмастерам можно создать свой первый сайт с помощью бесплатного конструктора uCoz. Для создания блога хорошо подойдёт бесплатный движок WordPress. Платным аналогом WordPress является движок DLE. Он подходит как для создания новостных порталов, так и для блогов.