С появлением Интернета, так же начали появляться стандарты для страничек сайта и существовала одна профессия – веб-мастер. Который, как правило. делал сайт од А до Я.

Но время шло, и ситуация в корне изменилась, а те времена остались позади. Хотя есть люди, которые выучили только html и делают простенькие сайты, такой сайт может создать любой человек с минимальными знаниями основ сайтостроения. Но для выполнения сложного проекта сайта нужны специальные знания и опыт и разделение процесса строения сайта на этапы. Каждый этап выполняет один специалист, что дает отличный результат.

Процесс разработки сайта можно поделить на такие основные этапы:

- Дизайн макета сайта;

- Верстка;

- Программная часть;

- Подбор доменного имени и хостинга;

- «Раскрутка» сайта.

Создать оригинальный дизайн составляет трудность, для этого недостаточно иметь знания и опыт, потребуются наклонности художника. Например, чтоб создать сайт о шубах, и привлечь на него, всех кто ввел в поисковик "меховая шапка купить", необходимо правильно организовать раскрутку сайта. Но для того чтоб посетители действительно совершили покупку необходим качественный контент, качественные картинки и многое другое.

Первое: при создании дизайна сайта необходимо обдумать строение сайта и что будет размещено на его страницах. Некоторые создатели сайта допускают большую ошибку, сначала создают дизайн, а потом уже вносят на страницы структуру и содержание. По таким попыткам ничего не получится.

Второе: сайт должен быль стильный и простой, без лишней графики и анимации.

Третье: удобство и функционал сайта должны стоять на первом месте по отношению к дизайну. Сайт должен быть таким, что бы посетитель, попавший на него, мог найти быстро и оперативно все, что ему нужно, а не сразу покинуть его из-за неразберихи, а потом уже думать о том, как выглядят странички.