На первый взгляд, раскрутка сайтов в поисковых системах может показаться довольно сложным делом, но это не так. Реальность такова, что увеличить позиции своего сайта на странице поиска по силам любому человеку, вооружившемуся небольшой суммой денег и большим запасом терпения. Обсудим основные рабочие методы «прокачки» вашего сайта:

1. Покупка ссылок на ваш сайт. Метод, который, до недавнего времени, гарантированно увеличивал позиции сайтов в рейтинге поисковиков. Правда в последнее время поисковики все большего говорят об уменьшении влияния ссылок на позиции сайтов. В декабре этого года Яндекс и вовсе заявил, что перестанет оценивать сайты по их ссылочной массе.

2. Интеграция с социальными сетями – относительно новый способ. Пока неизвестно, как он влияет на позиции сайтов, но ввиду растущего социального сегмента в Интернете, вашему сайту не повредит неплохая тематическая группа в одной из популярных соцсетей. К тому же, вебмастера отмечают, что социальные сети являются не менее эффективным источником трафика, чем поисковики.

3. Взаимообмен ссылками и гостевыми постами. Способ, который своими корнями уходит во времена раннего Интернета, когда «все друг друга знали». Способ не умер и сегодня – ищите владельцев проектов, которые подходят по тематике к вашему сайту, после чего предлагайте им взаимовыгодный обмен. Дружеская статья на посещаемом ресурсе с грамотно вписанной ссылкой увеличит позиции и авторитетность вашего сайта.

В стремлении раскрутить свой сайт уделяйте меньше внимания спамным методам продвижения. Так разнообразные «прогоны» по каталогам сайтов и статей уже никак не эффективны для качественных «белых» проектов, так же как и массовая покупка копеечных ссылок в древних ссылочных агрегаторах, типа Sape.