Создать свой сайт довольно просто. В этом помогут CMS. Нужно выбрать одну из них, а именно ту, которая способна удовлетворить ваши запросы.

Но сначала необходимо подобрать тематику проекта.

Если у вас туго с идеями, создайте сайт о телефонах или смартфонах (на сегодняшний день данная тематика довольно популярна), например, рассмотрите российский смартфон.

Большинство начинающих разработчиков веб-сайтов останавливают свой выбор на таких CMS, как Wordpress и Joomla. Достоинствами этих движков, является то, что они бесплатны, регулярно обновляются, имеют большое количество обучающих материалов (в том числе на русском языке) и просты в освоении. В то же время данные CMS очень мощные и дают возможность разработчику проявить свои творческие способности и создать полноценный сайт.

В сети можно найти множество разнообразных шаблонов, с различным размещением joomla позиции модулей и сайдбаров с виджетами wordpress. Для внесения изменений в уже созданные шаблоны (ведь вы хотите создать свой уникальный сайт, а не скопировать чей-то), необходимо обладать минимальными знаниями HTML, CSS и PHP. Учебники по этим языкам можно найти в сети. Кроме учебников в интернете можно встретить множество сайтов, посвященных данным CMS, где даются полезные советы начинающим вебмастерам.

Прежде чем загружать созданный сайт в сеть, желательно его протестировать на локальном компьютере. В этом вам поможет сборка Denwer. Она имеет весь необходимый для этого инструментарий (веб-сервер Apache, базы данных MySQL и др.).

Доведя интерфейс шаблона до необходимого вида, и исправив все возможные неточности, можно смело размещать ресурс в интернете. Для этого нужно будет приобрести домен и хостинг. Множество сайтов предлагают данную услугу, причем цены демократичны и будут по карману практически любому человеку.