Кратко из «банной» истории города Дальнереченска: ещё за 2005 год председатель комитета по управлению имуществом администрации Дальнереченского городского округа Екатерина Побелянова на депутатской комиссии отчиталась о своей работе по масштабной продаже муниципального имущества. Среди множественного «прочего», о чём мы регулярно информировали наших читателей, значились и бани. Так, она отчиталась, что, кроме «прочего», 2 и 3 июня 2005 года на конкурсе была продана баня на улице Пушкина площадью 490 квадратных метров за 98 тысяч 500 рублей!
Также продана и бывшая железнодорожная баня по улице Победы площадью 2246 квадратных метров за 56 тысяч 500 рублей!!!
Всего, всё богатое городское имущество, то есть наше с вами, тогда было продано за 2 миллиона 413 тысяч 300 рублей!!!
Объявления о продаже народного имущества были размещены в неведомой, по моему мнению, для людских глаз газете «Восточный бульвар».
Мы много писали об этом в нашей газете, много писали обращений в государственные властные органы, практически во все, но бесполезно! В ответ приходили «пустышки». Видимо, власть оглохла, бывает… А Екатерина Побелянова вскоре исчезла из нашего города, считаю, тихо и безнаказанно просто укатила…
Как народный депутат, на ту пору мною было, несмотря на угрозы и оскорбления, приложено много сил, знаний, напористости, чтобы виновные понесли наказание, возвратили в народную собственность всё, незаконно, по моему мнению, за копейки проданное, и возместили ущерб народной казне. Да, хотя и не все объекты, но с помощью истинно болеющих за развитие города общественных сил всё-таки тогда удалось 13 объектов отстоять, в том числе и здание дома культуры «Восток», площадью 1510 квадратных метров, проданных за смехотворные 500 тысяч рублей!
Позднее власть «раскатала губу», и была продана последняя баня, которая находится невдалеке от самой администрации, где и заседают нынешние народные депутаты. По документам, она продана с обременением на 30 помывочных мест, но, увы, и те не работают…
Вот и с 2005 года терпеливые дальнереченцы ждут – не дождутся, когда бы в баньке отмыться?! Какая там банька, если на три месяца «велено» отключить горячую воду… Стало «модным», как можно понять по практически ежегодным объявлениям от администрации теплового района Дальнереченского КГУП «Примтеплоэнерго», в летний период отключать горячую воду на длительный период. Так в прошлом году нас, дальнереченцев, «порадовала» власть «тепловая» объявлением: «Уважаемые абоненты, с 30 мая 2022 года по 31 августа 2022 года будет прекращена подача горячей воды в вашем доме в связи с проведением ремонтных работ на котельной».
Об этом подробно изложено в нашей правозащитной газете «Арсеньевские вести» от 27 июля – 2 августа 2022 года в № 29 в моей статье «Ждём-с чесотку?!» Даже трудно представить, как человек может на целых три месяца, притом в летний-то, дачный период, остаться без горячей воды! А народ в Дальнереченске уж закалённый, привык к этим «мелким» проказам, терпит и мужественно выносит все житейские невзгоды. Закалена и власть дальнереченская вместе с депутатами, которые молчаливо тоже «терпят» ухудшение жизни своих избирателей. Почему? Думаю, потому, что они практически все у нас хорошо живут и отлично обеспечены, миллионер на миллионере, и многие, возможно, что почти все, обзавелись кто бойлерами, кто своими бассейнами с саунами, баньками разными…
Власти, по сути отчуждённой от людских нужд и проблем социально-экономических, невдомёк догадаться хотя бы, что далеко не каждый их избиратель материально обеспечен, имеет достойную пенсию или заработную плату. Этим людям – не до бойлеров, хотя бы на еду хватило, да на сумасшедшие платежи за ЖКХ!
Так, хотя бы эта власть, депутаты разные, предоставили возможность людям личную гигиену осуществить! Если нет бани, хотя бы дома, в ванной. Ан, нет! Существуй, непомытый, потный и грязный, особенно после дачных работ на огородах. Или вы считаете, подогрев воду, можно неплохо в тазике отмыться, а, не так ли, господа?
И люди обращаются к независимым журналистам. В нашу газету уже были письма от пожилых людей, как они ошпарились при такой помывке. Рано или поздно, не дождавшись должной реакции от власти, обязанной не допускать ухудшения жизни людей, за помощью обращаются к нам, независимым журналистам федеральной правозащитной газеты «Арсеньевские вести».
Мы оперативно отреагировали и оперативно встретились с Дальнереченским межрайонным прокурором М.П. Рудницким, который без замедления на имя директора Лесозаводского филиала КГУП «Примтеплоэнерго» Сальникова Ф.И. вынес представление об устранении нарушений жилищного законодательства Российской Федерации. Тогда он строго потребовал рассмотреть вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности и направить копию приказа о наказании в Дальнереченскую межрайонную прокуратуру.
Да, тогда план «тепловиков» лишить дальнеречецев горячей воды на целых три месяца, а, значит, и соблюдения людьми личной гигиены, сорвался.
Но 12 июля 2023 года я увидела на доме, где живу, новое объявление, где администрация теплового района «Дальнереченский» КГУП «Примтеплоэнерго» сообщает, что в связи с ремонтными работами на котельной и теплотрассах в вашем доме будет отключено горячее водоснабжение с 17.07.2023 по 17.08.2023.
Оперативно снимаю данное объявление на фото и опять иду в Дальнереченскую межрайонную прокуратуру на приём к самому Дальнереченскому межрайонному прокурору Михаилу Петровичу Рудницкому.
Но, что интересно, воду горячую нам выключают не с 17 июля, а с 24 июля, и на целый месяц, то есть до 24 августа!
Ау, господа представительной власти под руководством председателя Александра Павлова, ау, администрация исполнительной власти, руководимая главой администрации, главой всего городского округа Сергеем Старковым, куда нам идти, где можно совершить гигиену так, как положено по санитарно-гигиеническим правилам человеку, чтобы не заболеть чесоткой или ещё каким кожным заболеванием, чтобы коростой от грязи не обрасти? Что скажете? Или вам всё это безразлично: личная гигиена, дескать, это – личное дело каждого?
Нет, голубчики вы наши, хорошо прикормленные за счёт народного бюджета, вы обязаны не допускать ухудшения условий жизни людей, и вы обязаны соблюдать действие всей инфраструктуры города так, как ей положено по законам.
А по законам, постановлениями правительства Российской Федерации № 354, Госстроя России, федеральным законом № 416-ФЗ, нормами СанПин2.1.4.2496-09 и ряда других документов, горячую воду люди должны получать круглосуточно и бесперебойно. А ремонт и профилактика инженерных сетей не должны затягиваться более, чем на 14 дней!
У вас на глазах, господа депутаты, господа исполнительная власть, идёт хронически открытое нарушение российского законодательства, что, считаю, вредит здоровью простого человека, что унижает его человеческое достоинство, что похоже на крепко спаянную коррумпированную цепь.
Вот, что вы предприняли, чтобы не допустить ухудшение жизни людей? Что вы сделали, чтобы мы могли спокойно помыться в баньке либо дома в нормальной ванной под душем? А может быть, вы для всех нас, нищих и убогих, не имеющих возможности купить бойлеры и платить сумасшедшие цены за электроэнергию, купите бойлеры или выделите материальную помощь на покупку бойлеров? А также субсидируете расходы на электроэнергию? Или, если это невозможно, то помоете нас, нищих и убогих, в своих бассейнах, саунах и различных своих там баньках, а? А если вы, господа, хронически не способны решать самые житейские, насущные проблемы людей, думаю, вам нужно просто встать и освободить кресла для других, более работоспособных и умных людей.
Важно сказать, что Дальнереченский межрайонный прокурор Рудницкий Михаил Петрович и на сей раз оперативно отреагировал на моё обращение.
Я не буду повторять ряд законов и Правил, на основе которых мне дан ответ. Но, скажу, что М.П. Рудницкий оперативно за своей подписью прислал ответ, что в результате проведённой проверки установлено, что в связи с проведением ремонтных работ на котельной планируется прекращение подачи горячего водоснабжения в многоквартирный дом № 6 по улице Героев Даманского в городе Дальнереченске на один месяц с 24.07.2023.
В связи с изложенным начальнику Дальнереченского теплового района Лесозаводского филиала КГУП «Примтеплоэнерго» объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона. Будем ли мы непомытыми, грязными существовать до 24 августа, покажет время, и мы обязательно сообщим читателям, как руководство КГУП «Примтеплоэнерго» отреагировало на предостережение Дальнеречеснкого межрайонного прокурора Рудницкого.
Не оставим в покое и органы власти, которые обязаны оперативно организовать достойное выполнение людьми мероприятий по личной гигиене.

От редакции «АрсВест»:
Вы глубоко ошибаетесь, если считаете, что Александра Набокова пишет всего лишь о Дальнереченске.
Проблема отсутствия горячей воды ничуть не менее остра и в столице Приморского края – Владивостоке. А географическая близость кра евого прокурора не делает столичных граждан счастливее.
Судя по тому, как лихо он запретил «Дальпрессу» печатать газету «Арсеньевские вести» в марте прошлого года, наплевав на Конституцию РФ, на хозяйственный договор между типографией и издателем, на подписчиков и читателей нашей газеты, остро нуждающихся в ней, похоже, прокурора края заботит лишь одно: спокойствие и чудесное настроение властей всех мастей.
А простые граждане, очевидно, «до лампочки» ему: где и как они моются, чем и как питаются, отсутствием каких лекарств их сводят в могилу, как мы считаем.