Я уже писал о многочисленных нарушениях законодательства в сфере ЖКХ. Считаю, нарушая санитарные нормы и постановление правительства РФ, энергоснабжающая организация в систему централизованного горячего водоснабжения (СЦГВ) подаёт воду из технического водоёма, в который сбрасываются не только нечистоты с посёлка и промзоны, с рыборазводных предприятий, но даже периодически с фекальной насосной, расположенной на берегу водоёма. И, поскольку санитарные нормы нарушены, плату за такую воду по постановлению правительства РФ № 354 жители посёлка не только могут, но и не должны платить, как я полагаю. Согласно тому же постановлению, если в вашей квартире температура воздуха выше допустимых санитарными нормами +22°С, то вы также не обязаны платить за такую бракованную услугу, на мой взгляд. Далее, согласно Гражданскому кодексу, оплачивать коммунальную услугу жители обязаны только в том объёме, в каком она оказана, и не более. Объём услуги, в частности, по теплоснабжению определяется общедомовыми приборами учёта. В Лучегорске ПримГРЭС к данным теплосчётчиков добавляет ещё 10, а то и 15 процентов, как я считаю.
Чтобы «наварить» плату за горячую воду, в общедомовые теплосчётчики изначально заложили, по моему мнению, заведомо заниженную величину температуры исходной воды, которая идёт в СЦГВ. В нашем доме +5°С, а в других домах и того ниже – 0°С. И это при том, что температура технической воды после конденсаторов турбин в «тёплом» канале зимой не опускается ниже +15°С, а летом – ниже +35°С. По-моему, все эти нарушения правил очевидны, подтверждены комиссионными проверками, температура исходной воды регулярно фиксируется дежурным персоналом ГРЭС.
Поэтому я, как потребитель, потребовал от энергоснабжающей организации – ПримГРЭС, в официально поданных «Претензиях», всего их семь, устранить эти нарушения, попросил выполнять свои обязанности по снабжению теплом и горячей водой в строгом соответствии с Жилищным кодексом РФ, постановлениями правительства РФ №№ 354 и 1034, а пока эти документы энергоснабжающей организацией, по моему мнению, грубо нарушаются, я, в полном соответствии с этими документами, отказываюсь платить по мошенническим, считаю, счетам. ПримГРЭС все мои «претензии», аргументы и ссылки отправляет в мусорное ведро, видимо, в полной уверенности, что мировой судья Дубовская Н.Н. в очередной раз не подведёт, обращается в суд с иском ко мне.
Суд начался с того, что я судье Дубовской Н.Н. и секретарю суда дал письменный отвод, мотивируя тем, что на предыдущих судебных разбирательствах они были мною, считаю, уличены в подделке протоколов судебного разбирательства, нарушениях ГПК РФ, когда судья выступает на суде не как арбитр между спорящими сторонами, а сама выступает заинтересованным участником на стороне ПримГРЭС.
Представители истца – ПримГРЭС, не ориентируются в тепловой схеме, просто сидят и молчат. Их позицию по какой-то причине активно, по моему мнению, отстаивала судья Дубовская Н.Н. Считаю, такого права ГПК РФ ей не давал. В решении суда по предыдущему иску, ещё от ДГК, судья Дубовская Н.Н., считаю, попыталась защитить интересы ДГК с помощью судебной практики, с помощью примеров пыталась доказать, что мои ссылки на статью 157 ЖК РФ не уместны.
Думаю, это была с её стороны манипуляция. В её примерах споры были между предприятиями – юридическими лицами, и там действительно ЖК не работает. Но у нас в споре одна сторона – физическое лицо, и его права защищает как раз Жилищный кодекс. Указав на подделки и манипуляции, я сделал судье Дубовской Н.Н. официальный отвод. Судья отвод себе самой отклонила, а моё заявление объявила оскорбительным и пригрозила наказанием. Мой вопрос: «В каких словах она увидела оскорбление?», – остался без ответа.
Полагаю, взбешенная моим отводом, судья внимательно выслушала представителя истца, а мою просьбу затребовать на ПримГРЭС данные по температуре исходной воды проигнорировала. На мой вопрос: «Когда мы приступим к рассмотрению по сути претензии иска?», – ответила кратко: «Позже!» И после нескольких уточняющих формальных вопросов объявила: «Суд удаляется для вынесения решения».
Какое будет решение, стало ясным. Если судья, по моему мнению, не стала вникать в суть иска, зная по опыту предыдущих судов, что у меня, наверняка, найдутся аргументированные и обоснованные опровержения претензий истца, то чьи интересы судье ближе? Требования истца судьёй были признаны полностью.
Естественно, я подал апелляцию, которую судья Дубовская Н.Н. заблокировала, якобы, из-за допущенных в апелляции оскорблений, ссылаясь на ст. 320-322 ГПК РФ. Я эти статьи исследовал вдоль и поперёк. В них даже намёка нет на то, что судья может не дать ход апелляции, даже при наличии оскорблений. Пришлось мне написать частную жалобу на судью в районный суд, где я указал на то, что в апелляции нет никаких оскорблений при том, что есть конкретные разоблачения уловок судьи Дубовской в интересах истца, как я считаю. Апелляцию передали-таки в районный суд, где судья Шевцов А.С. тоже почему-то решил, что в статьях 320-322 ГПК есть такая возможность не пропустить апелляционную жалобу, якобы, из-за оскорблений, и потому вынес решение об отклонении апелляции.
Посчитал, что, так как решение апелляционного суда есть, а я с ним не согласен, то у меня есть право подать кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию. Что я и сделал. Думаю, что и кассационную жалобу судья Дубовская Н. Н. заблокирует...
Попутно о том, как защищают интересы граждан работники прокуратуры Пожарского района Приморского края. В этом году состав прокуратуры сменился. Предыдущие прокуроры мои двенадцать обращений не считали нужным рассматривать, переправляли их в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), ту самую инспекцию, руководителю которой (Баршай) недавно инкриминировали взятку. От этой инспекции ничего, кроме безграмотных, по моему мнению, отписок, не поступало.
И я решил проверить, действительно ли новые молодые прокуроры стоят на страже законности. Вначале показалось, что стоят. Моё тринадцатое обращение не отфутболили в ГЖИ, а стали рассматривать. Аж три месяца рассматривали. Не рассмотрели. Прихожу к исполняющему обязанности прокурора Авраменко А.О., спрашиваю: «Где ответ?» Вежливо отвечает: «У нас большие трудности с исполнителями. Но передадим Ваше обращение другому исполнителю, и ответ мы Вам дадим». И дали. Правда, только на один вопрос.
Спрашиваю: «Где ответы на другие шесть вопросов?» В ответ – тишина. Затем просьба: «Напишите нам ещё одно обращение». Ладно, написал обращение № 14. С меньшей задержкой, но ответ получил. В первом ответе и.о. прокурора пишет:
«Установлено, что на территории Лучегорского городского поселения вода поступает из технического водоёма Приморской ГРЭС, куда сбрасываются нечистоты и отходы со всех расположенных в пгт. Лучегорск предприятий, в связи с чем горячая вода не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.2496-09, что является нарушением п.6 постановления правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Также установлено, что на территории Лучегорского поселения организована центральная система (горячего) водоснабжения, по которой многоквартирным домам вместо питьевой воды подаётся техническая вода.
Вместе с тем, техническая вода, подаваемая с использованием ЦГТС, не предназначена для питья, приготовления пищи и других хозяйственно-бытовых нужд населения или для производства пищевой продукции. (п. 24 ст. 2 федерального закона № 41-ФЗ от 07.12.2011)».
Я обрадовался: наконец-то удалось доказать очевидное. Увы, увы… В другом ответе, уже через три месяца, читаю: «Пунктом 7 статьи 2 федерального закона № 416-ФЗ определено, что под горячей водой понимается вода, приготовленная путём нагрева питьевой или технической воды с использованием тепловой энергии, а при необходимости также путём очистки, химической подготовки и других технологических операций, осуществляемых с водой. Исходя из смысла приведённых положений, в целях обеспечения горячим водоснабжением допускается использование технической воды с применением ряда мероприятий, предусмотренных санитарно-эпидемиологических норм, включая предварительную очистку, химическую подготовку».
Вот так вот! Если читать федеральный закон № 416-ФЗ только до п. 7 ст. 2 и «исходить из смысла», то можно использовать техническую воду в СЦГВ.
А вот если прочитать ниже эту же статью, как это было сделано в первом ответе, получается, что использовать техническую воду для хозяйственно-бытовых нужд нельзя. Теперь у меня по поводу использования технической воды в СЦГВ есть два взаимно исключающих ответа за подписью одного и того же прокурора. В первом он, подчёркиваю, вполне законно считает использование технической воды из сточного водоёма недопустимым. Во втором, он «исходит из смысла» п. 7, выдёргивая его из всей статьи, и разрешает использование технической воды.
Очевидно, кто-то где-то посчитал, что серьёзную промашку дал молодой прокурор, и в дело вступило телефонное право: «Ты как посмел затронуть интересы хозяев ПримГРЭС? Забыл основное правило прокуратуры: главное при расследовании не выйти на самого себя, и уж тем более на того, кто стоит выше. Отменяй предыдущее решение!» И переобулся на бегу молодой, как я считаю. Думаю, чтобы не опростоволоситься с остальными 6-ю пунктами, он, видимо, решил все ответы списать у мирового судьи Дубовской, причём со всеми её ляпами и ошибками. Вот такое правосудие по-лучегорски. Такая «правовая» защита прав граждан правоохранителями.
Когда-то польский сочинитель афоризмов Ежи Лец сказал: «Когда я подумал, что достиг дна, снизу постучали». После такого близкого знакомства с судебной и прокурорской системой у меня лично полная уверенность, что снизу уже никто не постучит. Думаю, ниже уже ничего быть не может.
В одной из своих заметок я рассказывал о своём обращении по открытой линии центрального ТВ к президенту страны, и что из этого получилось. Моё обращение не кануло, его спустили в центр управления регионом. Оттуда позвонили в администрацию посёлка и мне. Выслушали внимательно. Согласились со мной. Посочувствовали. И сказали, что помочь ничем не могут. В крае всё решает губернатор, а вот на него работники вертикали власти повлиять не в силах.
После этого ещё дважды звонили, спрашивали: «У вас что-нибудь изменилось?» А кто, интересно, что-то должен и, главное, хочет изменить? Судья Дубовская, прокурор Авраменко? Какие это защитники интересов лучегорцев, видно по их делам.
Может быть, государственная жилищная инспекция вспомнит о своих прямых обязанностях? Я обратился к новому руководителю ГЖИ Наливайко П.А. Месяц прошёл. Молчит. Может быть, руководитель вновь созданного Пожарского округа и руководитель местного отделения «ЕР» Козак В.М. озаботится проблемами лучегорцев? У него всегда одно и то же: я ничего не могу сделать, напишите письменно, дадим ответ.
И получаем ответы аж на 8 листах, где подробно рассказано, какие законы и правила должны защищать интересы граждан, а в конце, считаю, издевательское резюме: энергоснабжающая организация с вашими аргументами не согласна, и мы принимаем её сторону.
Может быть, у руководства ПримГРЭС и СГК вдруг проснётся совесть, и перестанут они, по моему мнению, обсчитывать пенсионеров и своих же работников, прекратят гнать в их квартиры техническую воду и перейдут на питьевую, как этого требуют санитарные нормы? Думабю, вряд ли, хозяева телефонного права позволят им что-то изменить!
Вот и получается, что нет в крае ни одной государственной структуры, которая, опираясь на писанные законы, встала бы на защиту интересов людей. А люди терпят. Пользуются, считаю, пропитанной, пусть и хорошо прокипячёнными, нечистотами, но на пути к раковинам и ваннам жителей остывшей «горячей» водой. Платят, за тепло и горячую воду, полагаю, преднамеренно завышенную цену.
Но фигу в кармане держат и периодически на выборах эту фигу правящей партии «Единая Россия» показывают, как я полагаю. Третьи выборы подряд в Лучегорске выборы по партийным спискам выигрывает кто угодно, но только не «Единая Россия».
Удивительно, но «ЕР» почему-то выводов не делает. Интересно, почему? Может быть, потому, что в руководстве «ЕР» как раз те, кто заинтересованно имеет возможность и наглость использовать телефонное право?