Дальнереченцы
на три месяца лишены горячей воды
Так чем же дальнереченцы провинились перед КГУП «Примтеплоэнерго», что уже третий месяц подряд существуют без горячей воды, тем более, в летний период?!
Так почему органы всех ветвей власти, в том числе и правящая партия «Единая Россия» допустили, считаю, издевательство над человеком? Почему пропотевший на огородных грядках горожанин не имеет возможности даже нормально помыться?
Ещё в конце мая 2022 года на дверях домов висели (и по сей день висят) объявления вот такого содержания:
«Уважаемый абонент, с 30.05.2022г. по 31.08.2022г. будет прекращена подача ГВС в вашем доме в связи с проведением ремонтных работ на котельной.
Администрация Дальнереченского теплового района КГУП «Примтеплоэнерго»
А над этим объявлением была помещена ещё одна точно такая же информация, только даты ремонта – с 16.05.2022 по 19.05.2022. Но те первые 4 дня без горячей воды мы претерпели с пониманием. Хотя, это время, видимо, нам давалось для адаптации организма и раздумий, что делать дальше, чтобы не заболеть чесоткой.
Вот и приходится после «рождения» этим КГУП «Примтеплоэнерго» трёхмесячного перерыва подачи горячей воды «купаться» и соблюдать гигиену из-под чайника или тазика.
Ну, не позор ли этой власти, которая обязана не допускать ухудшения жизни людей? Что скажет на это «Роспотребнадзор», главная госпожа Анна Попова? Что скажут приморские главные врачи-гигиенисты, начальница управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю Татьяна Детковская? Они так заботятся о нас, настаивая на защитных масках!
Увы, здесь уже никакая маска не спасёт от заразы…
Или мы, не имеющие возможности купить бойлеры, уже не люди, а так себе, низкое нищее сословие?
Одна из работниц прокуратуры подсказала мне, как решить проблему горячей воды: дескать, личная гигиена – вопрос жизненно важный, надо купить бойлер…
Лично у меня складывается впечатление, что таким образом, оставляя нас на три месяца без горячей воды, «не мытьём, так катаньем» заставляют покупать бойлеры, тем самым продвигать «бойлерный» бизнес и «куш» с этого иметь! Не так ли, господа власть?
Спустя неделю после лишения человека прав на горячую воду и нормальную личную гигиену, люди начали возмущаться и обратились ко мне.
Вместе со старшей по дому Зинаидой Килиной, обратим внимание, ещё 6 июня было подготовлено и отдано обращение на имя Дальнереченского межрайонного прокурора М.П. Рудницкого для принятия действенных мер:
«Уважаемый Михаил Петрович, начиная с 30.05.2022 в наш дом номер 6 по улице Героев Даманского не поступает горячая вода. На дверях подъездов расклеено (было и есть до сего дня) объявление о лишении нас горячей воды на три месяца из-за работ на котельной.
Получается, что люди целое лето до самой осени лишены возможности полноценной жизни по санитарии, личной гигиены! Тем более, в столь сложный период, когда многие ещё не окрепли от пандемии – ковид-19.
Людей данный факт унижает, тем более, что мы исправно из года в год платим этому КГУП «Примтеплоэнерго» большие деньги за оказание их услуг.
При таких деньгах данному предприятию вполне должно быть под силу планомерное развитие производства без ущемления прав потребителей услуг КГУП «Примтеплоэнерго», обеспечить нам достойную жизнь, возможность ходить чистыми и помытыми.
На самом деле получается, что целых ТРИ!!! месяца люди должны «обрастать» коростой, ходить грязными, должным образом не помытыми!!! Что вполне может создать угрозу заболевания кожными болезнями, типа чесотки!
Считаем, что руководство теплового района КГУП «Примтеплоэнерго» не справляется со своими обязанностями по подаче потребителям горячей воды в соответствии с российским законодательством и нарушает наши права на благоприятные условия жизни!
Надо учесть, что процедура прекращения подачи воды строго регламентирована целым рядом документов, среди которых основными являются Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя России от 27.09.2003), а также Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений МКД (утв. постановлением правительства РФ № 354 от 06.05.2011), федеральным законом № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 и т.д.
По закону, службы не имеют права оставлять людей без воды более, чем на 14 дней. Норма СанПиН 2.1.4.2496-09 указывает на то, что ремонт и профилактика инженерных сетей не должны затягиваться более, чем на 14 дней!
В российском законодательстве существует ряд документов, согласно которым люди должны получать горячую воду круглосуточно и бесперебойно в течение года.
Никто не исключает чрезвычайных ситуаций, и горячую воду можно отключать на некоторое время. Но ремонт котельной и отключения горячей воды на целое лето – на ТРИ месяца, это, считаем, полнейшее издевательство над людьми, над нашими детьми.
Просим принять меры прокурорского реагирования по подаче нам горячей воды».
Наше обращение «приняли»… 6 июня 2022 года, а получили ответ аж 15 июля 2022 года!
В ответе делаются ссылки на те же законодательные акты, что мы и указали в обращении.
Прокурорская проверка установила, что в связи с проведением ремонтных работ на котельной прекращена подача горячего водоснабжения в многоквартирный дом № 6 по улице Героев Даманского в городе Дальнереченск на период с 30.05.2022 по 31.08.2022.
Установлено нарушение требований законодательства. Указанные обстоятельства повлекли за собой нарушение нормативного уровня и режим обеспечения жильцов многоквартирного дома коммунальной услугой горячего водоснабжения.
Собственно, межрайонный прокурор М.П. Рудницкий подтвердил изложенное в обращении от 6 июня.
Ну, а дальше-то, что?
Воды горячей как не было, так и нет по сию пору! И стоило бы ждать ответа о принятии действенных, но именно ДЕЙСТВЕННЫХ мер целых 39 дней!
Зато, дорогие наши читатели, есть представление в адрес Лесозаводского филиала КГУП «Примтеплоэнерго», о результатах рассмотрения которого, как сообщает межрайонный прокурор М.П. Рудницкий, мы будем уведомлены дополнительно.
Мне пришлось 15 июля написать заявление опять на имя Дальнереченского межрайонного прокурора М.П. Рудницкого с просьбой предоставить возможность ознакомиться с материалами надзорного производства по моему обращению от 6 июня 2022 года в т.ч. путём снятия ксерокопии или фотографирования.
Здесь я своевременно получила ответ, что могу ознакомиться с с интересующими меня материалами в Дальнереченской межрайонной прокуратуре.
А сейчас ещё раз обратим внимание на путь нашего обращения. Итак, в надзорном производстве я вижу за подписью заместителя межрайонной прокуратуры С.Р. Магданова (от 30 июня 2022 года) на имя директора филиала «Лесозаводский» КГУП «Примтеплоэнерго» Сальникову Ф.И. требование. В нём требуется в срок не позднее 06.07.2022 предоставить в Дальнереченскую межрайонную прокуратуру подробную информацию о причинах отключения горячего водоснабжения в многоквартирном жилом доме по адресу: г. Дальнереченск, ул. Героев Даманского, д. 6. В том числе характер отключения (плановое, аварийное), период отключения и меры, принимаемые для его возобновления.
Указанную информацию прошу направить на электронный адрес... с последующей досылкой по почте.
Законопослушный Сальников 05.07.2022 за своей подписью даёт ответ. Вот, честное слово, я расхохоталась, читая «набор» различных законов, постановлений. Но конкретного ответа так и не увидела. Всё сходится на абстрактном постановлении правительства РФ, что временное прекращение подачи горячего водоснабжения может осуществляться на время проведения планово-предупредительного, внепланового и капитального ремонта, что в данном случае и послужило причиной приостановки коммунального ресурса многоквартирного жилого дома (указывается наш адрес).
Одним словом, кроме набора слов, никакой точности причины столь длительного нарушения прав потребителей услуг этого самого унитарного предприятия нет! Хотя ещё до отключения горячего водоснабжения обязаны были потребителям услуг донести конкретную информацию столь длительного ущемления прав людей на достойную жизнь. Здесь нет достоверной, конкретной информации для потребителей услуг, что нарушает федеральный закон «О защите прав потребителей».
Ну, и, наконец-то (хотя, по-моему, это ещё не конец…), 05.07.2022 за подписью Дальнереченского межрайонного прокурора М.П. Рудницкого опять же на имя директора Лесозаводского филиала КГУП «Примтеплоэнерго» Сальникову Ф.И. вижу представление об устранении нарушений жилищного законодательства Российской Федерации.
Делая ссылку, собственно, на те же законодательные акты, что и мы указали в своём обращении от 6 июня 2022 года, Дальнереченский межрайонный прокурор М.П. Рудницкий потребовал безотлагательно рассмотреть настоящее представление, и в течение месяца со дня его внесения принять конкретные меры по устранению и недопущению впредь нарушений закона, их причин и условий, им способствующих.
То есть представление обозначено от 5 июля 2022 года, значит, «ура», 6 августа можно хорошенько отпарить себя горяченькой, чистой водой, соответствующей СаНПиН, и тогда никакая зараза не прилипнет?
Также М.П. Рудницкий потребовал рассмотреть вопрос о привличении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, направить в Дальнереченскую межрайонную прокуратуру копию приказа о наказании.
Далее, М.П. Рудницкий потребовал уведомить Дальнереченскую межрайонную прокуратуру о месте и времени рассмотрения представления для обеспечения участия в его рассмотрении представителя прокуратуры.
О результатах рассмотрения представления и принятых мерах по устранению нарушений закона сообщить в Дальнереченскую межрайонную прокуратуру в письменной форме с приложением копий подтверждающих документов в срок до 01.08.2022.
Ну, прямо-таки к моему Дню рождения неплохой подарок в конце концов получился!
Мы тоже работу КГУП «Примтеплоэнерго» с контроля не снимаем.