фото

Надежда Лисунец переехала в Уссурийск из Казахстана…

Вы, наверное, помните, что есть такая программа – переселение соотечественников из стран ближнего зарубежья, то бишь из бывших республик Советского Союза. Причина понятна: русским в этих республиках жить некомфортно, а порою и опасно. Возможно, вы также помните, что здесь, в России, переселенцев также ждут неприятности – начиная с получения гражданства и заканчивая жильем. Мы об этом неоднократно писали, и не только мы.

К счастью, Надежда Лисунец в эту категорию не попадает: она не бежала из Казахстана, бросив все. Ей удалось продать свою шикарную квартиру там – но вырученных денег хватило только на однушку на первом этаже в Уссурийске (кстати, интересно называется улица: Вокзальная дамба). Так что она может считаться благополучной переселенкой. Тем не менее здесь ее ждали неприятности: в квартире воняло.

Возможно, жильцы дома, построенного более тридцати лет назад, к вони принюхались (воняло ведь на весь подъезд). Но Надежда Григорьевна, как новенькая, с вонью мириться не захотела. Она стала обращаться туда и сюда, искать собственника дома, управляйку, ремонтников – и через полгода добилась своего. Канализацию починили, вонь исчезла.

Остальные жильцы, старожилы дома, отнеслись к этому событию одобрительно, конечно, но и с некоторой ревностью и вытекающим из нее неодобрением: мы тут уж сколько живем, терпим, а эта только приехала и – надо же! – сразу добилась!

И в дальнейшем к активной и добивающейся справедливости Надежде Лисунец отношение в доме укрепилось точно такое. Двойственное.

Обслуживало дом ООО «Бастион-1». Обслуживало плохо. Ну как – плохо: как очень большое количество домов по всей стране. Трава не кошена, двор не метен, трубы на ладан дышат, деньги за коммунальные услуги растворяются, как в серной кислоте – как у всех в общем. Многие смиряются с таким управлением, потому что бороться – тяжело. Надежда Лисунец решила бороться.

Есть особенность: дом № 31 по улице Вокзальная дамба не создал ТСЖ, не отдался Управляющей компании, а выбрал иную форму: непосредственное управление. Идеальная форма для небольших домов, когда соседи непосредственно договариваются друг с другом, что же им надо. Но стандартная пятиэтажка – на мой взгляд, многовато. Выбрали совет дома, председателя совета Ирину Антоненко, она собрала со всех доверенности, заключила договор с ООО СДУК «Бастион-1»… Ну и чем это отличается от ТСЖ? Формой отчетности вероятно… И заинтересованностью жильцов тоже.

Когда Надежда Лисуненко пришла в полицию, в отдел по экономическим преступлениям, оперуполномоченный заволновался. Ой, тут так много всего, сказал он. Мы это долго будем возиться. Давайте вы напишете заявление только по одному эпизоду! Это мы быстро расследуем…

Так появился в официальных документах один эпизод: ремонт стояков центрального отопления, за который получены «Бастионом» 32895,51 рублей, но работы не выполнялись. Опер честно обошел указанные квартиры и выяснил, да жильцы все делали за свой счет. А как же деньги? Мошенничество? Хищение?

Это вы так думаете. И Надежда Лисунец так думала. Но полиция решила иначе: «В настоящий момент времени не установлено, причинен ли ущерб в результате наличия в документации ООО СДУК «Бастион-1» актов о приемке выполненных работ по ремонту центрального отопления по стояку кв. 2-14 дома 31 по ул. Вокзальная дамба в г. Уссурийске».

Может, директор «Бастиона» А.А Шумакова может пояснить насчет ущерба? А где директор, кстати? А вот: «В ходе дополнительной проверки установить местонахождение гр. Шумаковой не представилось возможным, согласно сведений, полученных из УТ ИВД РФ по ДФО: Шумакова А.А. 27.06.2015 г. вылетела авиарейсом Толмачево-Адлер-Сочи. Данные о местонахождении гр. Шумаковой А.А. в г. Сочи отсутствуют».

Злые языки говорят, что упомянутая Шумакова уже в Таиланде, домик там приобрела и живет припеваючи… На 32 тысячи? Она что, дауншифтер?

А нет, вот письмо от ООО «ДОМук-1», которая после «Бастиона» («Бастион» лишился лицензии в конце апреля 2015 года) приняла в управление дом на Вокзальной дамбе, от директора директору:

«В связи с переходом МЕД Вокзальная дамба, 31, на управление в ООО «ДОМук-1» прошу Вас в соответствии со статьей 161, 162 Жилищного кодекса РФ, а также статьей 1102 Гражданского кодекса РФ, денежные средства собственников жилья вышеуказанного дома перечислить на расчетный счет вновь избранной управляющей организации ООО «ДОМук-1» (реквизиты прилагаются) для проведения капитального ремонта на МДК Вокзальная дамба, 31».

Письмо написано 23 июня, то есть за четыре дня до того как, по полицейским сведениям, упомянутая Шумакова вылетела по маршруту Толмачево-Адлер-Сочи, и след ее затерялся.

А интересно, сколько еще домов собирали деньги на ремонт…

Впрочем, мы, может быть, не правы? Полиция-то не нашла состава преступления в действиях гражданки Шумаковой! А жильцы – ничего, еще раз на ремонт скинутся.

И еще один пункт есть в полицейском постановлении: «Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ в отношении Лисунец Надежды Григорьевны в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления». Это обычная формула, полицаи всем такое пишут, и зачастую это – основное содержание их ответов гражданам. Всем отказать – и дело с концом! Да уж, быстро расследовали, и результат прямо феерический…

А что же другие жильцы дома? Они интересуются, куда делись их деньги? Они хотят их вернуть? Они что-нибудь делают для этого? Нет. А зачем? Есть ведь Надежда Лисунец, ей, видно, больше всех надо. Они голосуют за того же председателя совета, не возражают против договоров – и вообще не возражают. «Зачем ты подписала эту бумагу? Ты же сама говорила о проблемах, и чтоб я с ними боролась, а сейчас будет ведь то же самое!» – примерно так Надежда Лисунец говорила жительнице дома, которая считается ее подругой. И подруга ей ответила: «Я хочу со всеми быть в хороших отношениях, чтоб меня не ругали, не обзывали, чтоб на меня не кричали!» Вот так. За годы борьбы за комфортную жизнь в доме, за невороватых управляйщиков примером Надежды Лисунец не вдохновился ни один. И поддержки тоже нет.

Кстати, Надежда Лисунец – поклонница теории пассионарности Льва Гумилева. Эту теорию не считают такой уж научной, но пользуются ею практически все, кто размышляет о народе и составляющих его людей. Размышления эти, мягко говоря, невеселые. Вот недавно Максим Авербух написал: «Невольно вспоминаешь Гумилева с его теорией пассионарностии, где низшей стадией является т.н. «фаза обскурации (надлома)»:

– отцовское наследие растрачено, таланты не рождаются, инициатива пропала, этнос не способен себя защитить;

– всякий рост становится явлением одиозным, трудолюбие подвергается осмеянию, интеллектуальные радости вызывают ярость;

– в искусстве идет снижение стиля, в науке оригинальные работы вытесняются компиляциями;

– в обществе господствуют, как и в предшествующих стадиях, группы, только отбор иной – негативный: ценятся не способности, а их отсутствие, не знания, а невежество, не принципы, а беспринципность;

– правящая группа не способна ничего ни создать, ни сохранить, она способна только паразитировать, разъедать тело народа».

Авербух вспоминал Гумилева по поводу неспособности защитить свои накопления в связи с падением курса рубля. Но ведь то же самое можно сказать и по поводу неспособности защитить свое жилище. Много ли вы знаете домов, где жильцы объединились, взяли дела в свои руки – и процветают?

То-то и оно.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Рисунок slovosti.ru