Последней современной тенденцией тюнинга автомобилей является автовинил или по-другому оклеивание автомобиля (всего кузова или отдельных элементов) виниловой пленкой.

Пленок великое множество, причем различаются они не только по цвету, но и по текстуре, плотности и внешнему виду. С помощью пленки можно оригинально, быстро и дешево преобразить автомобиль, а еще и защитить кузов от повреждений, сколов и царапин. И хотя данный способ появился в нашей стране не так давно, он становится всё более популярным и укрепляет свои позиции. Покрытие виниловой пленкой нисколько не хуже обычной покраски авто, но при этом позволяет сэкономить время и ваши финансы.

Виды и производители автомобильной виниловой пленки

Пленки бывают матовые и глянцевые, а также текстурные и карбоновые (3D карбон). Цветовая гамма весьма разнообразна: от нежных до самых ярких и кричащих оттенков. Благодаря карбоновым пленкам авто приобретает свой собственный неповторимый стиль. Чаще всего эти пленки имеют воздуховыводящие каналы, поэтому они легче наклеиваются на детали. У карбоновых пленок плотность достаточно высока — около 220 микрон, они практичные, бывают и матовыми и глянцевыми. Такая пленка популярна среди водителей, так как кроме отличных характеристик она имеет еще и относительно невысокую стоимость. Но не все пленки цветные, существуют и прозрачные, например, антигравийная. Ее наклеивают на кузов, чтобы спасти его от повреждений и царапин. При необходимости пленку без труда можно снять.

И это еще не весь список пленок, можно встретить и другие виды. Но перед покупкой обязательно нужно проконсультироваться с профессионалами, чтобы они подсказали, какую именно пленку выбрать.