Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (962) от 21 августа 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с востока на запад

По сообщениям СМИ

-Повстанцы контролируют Триполи, Каддафи объявлен в розыск [подробнее]
-Китай 22 августа официально заявил, что «уважает выбор ливийского народа». [подробнее]
-Со дна калининградского озера подняли 47 авиабомб [подробнее]
-Суд постановил освободить чемпиона под 5-миллионный залог [подробнее]
-На место Валентины Матвиенко назначен кгбшник [подробнее]


Повстанцы контролируют Триполи, Каддафи объявлен в розыск

К вечеру 22 августа ливийские повстанцы объявили об окончательном свержении режима Муаммара Каддафи, который правил страной с 1969 года, сообщило агентство «Рейтер». По словам представителей повстанцев, они контролируют до 80 процентов территории столицы страны Триполи, включая штаб-квартиру телевидения. Бои еще продолжаются у резиденции свергнутого правителя, однако, как говорят представители вооруженной оппозиции, это не значит, что Каддафи находится в Триполи. Его местонахождение неизвестно, он объявлен в розыск. Большинство посольств Ливии в различных странах мира 22 августа вывесили флаг повстанцев, тем самым продемонстрировав, что признают легитимность новой власти.


Китай 22 августа официально заявил, что «уважает выбор ливийского народа».

Запад приветствовал отстранение Каддафи от власти. Войска НАТО, в первую очередь США, Великобритании и Франции в течение последних месяцев проводили военную операцию в Ливии.

Таким образом Муааммар Каддафи стал третьим в этом году арабским лидером, вслед за президентами Туниса Зином эль-Абидином Бен Али и Египта Хосни Мубараком, кто был свергнут в результате восстания. Если бывший глава Туниса (правил с 1987 года) после свержения в январе сумел покинуть страну и проживает в Саудовской Аравии, то суд над Хосни Мубараком (правил с 1981) начался в Каире 3 августа. В свою очередь Бен Али тунисский суд заочно приговорил к 16 годам тюремного заключения. Напомним, что восстание в Ливии началось в марте, под влиянием тунисских и египетских событий.

Kasparov.ru


Со дна калининградского озера подняли 47 авиабомб

Со дна Виштынецкого озера в Калининградской области саперы подняли 27 авиабомб времен Великой Отечественной войны, сообщили 22 августа РИА «Новости» со ссылкой на региональное управление МЧС. Большая часть снарядов уже уничтожена на Правдинском полигоне. Это боеприпасы как советского, так и немецкого производства, разного калибра и модификаций. Бомбы нашел отдыхающий, который увлекается подводной охотой. Выяснилось, что что только на одном участке в 250 квадратных метров залегали десятки бомб. Виштынецкое озеро – самое крупное озеро Калининградской области, его площадь около 16 квадратных километров, максимальная глубина – 52 метра. По озеру проходит государственная граница между Литвой и Россией.

В 1945 году в районе озера находился аэродром, а непосредственно на льду замерзшего водоема мог располагаться склад боеприпасов военной авиации.

Kasparov.ru


Суд постановил освободить чемпиона под 5-миллионный залог

Замоскворецкий суд Москвы в понедельник отпустил под залог в 5 миллионов рублей чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, подозреваемого в избиении до смерти юноши, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда. Спортсмен останется под стражей, пока вся сумма не поступит на депозитный счет суда до 25 августа 18.00.

Правоохранительные органы задержали Мирзаева в пятницу после допроса по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего). Как ранее сообщил агентству источник в правоохранительных органах Москвы, в ходе конфликта 13 августа в центре города у ночного клуба «Гараж» Мирзаев ударил 19-летнего Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. В обоснование своего решения судья Ольга Дубкова отметила, что следствие до настоящего времени не располагает доказательствами прямой связи удара Мирзаева и гибели Агафонова.

Она добавила, что тяжесть предъявленного обвинения не является основанием для избрания исключительной меры пресечения – ареста, поэтому она сочла возможным назначить Мирзаеву залог. При этом его сумма на 2 миллиона превышает тот размер залога, который предлагала защита спортсмена. Решение суда зал приветствовал аплодисментами. Сам Мирзаев от комментариев отказался.

Мирзаев, подозреваемый в избиении до смерти юноши, в связи с тем, что суд в понедельник отпустил его под залог, возможно, продолжит принимать участие в чемпионатах и боях. Об этом журналистам сообщил адвокат Алексей Гребенской, представляющий интересы спортсмена.

Forum-msk.org


На место Валентины Матвиенко назначен кгбшник

Валентина Матвиенко, которая восемь лет занимала пост губернатора Санкт-Петербурга, в понедельник, после опубликования результатов муниципальных выборов, направила главе государства заявление об отставке; президент отставку принял, назначив врио губернатора полпреда в ЦФО Георгия Полтавченко, а «Единая Россия» начала консультации по кандидатам на пост нового главы северной столицы. Второй срок полномочий Матвиенко истекал в конце 2011 года. Однако в июне она приняла предложение возглавить верхнюю палату парламента. Эта идея в свою очередь была поддержана президентом. Президент России Дмитрий Медведев стразу же принял отставку Матвиенко и назначил врио губернатора северной столицы занимающего пост полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко.

После того, как стало известно о том, что Матвиенко собирается в Совет Федерации, СМИ долгое время обсуждали, кто же может возглавить город. Назывались фамилии управделами президента Владимира Кожина, главы администрации президента Сергея Нарышкина, его заместителя Александра Беглова, председателя правления «Газпром нефти» Александра Дюкова и главы «Газпрома» Алексея Миллера.

Наиболее вероятным кандидатом на этот пост многие журналисты считали вице-премьера Дмитрия Козака, который пробыл в городе на Неве целую неделю и провел ряд совещаний. Однако потом СМИ засомневались, что именно Козак станет градоначальником – слишком подозрительным показалось им то, что назначение многие уже считают свершившимся фактом. Кроме того, журналисты отмечали, что на Козаке лежит очень много обязанностей на нынешней должности и передать их будет проблематично.

Forum-msk.org


Пострадавших при обрушении дома во Владивостоке нет

По предварительным данным пострадавших при обрушении дома во Владивостоке нет. Разбор завалов на месте происшествия продолжается, сообщил корр. РИА PrimaMedia руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Приморскому краю Дмитрий Пилипчак.

– Спасатели продолжают разгребать завалы на Посьетской, 28, где рухнула часть жилого дома. По предварительной информации пострадавших или погибших пока не обнаружили. Но говорить об этом с уверенностью еще рано, – отметил собеседник агентства. Напомним: сегодня в разгар рабочего дня рухнула часть пятиэтажного жилого дома на Посьетской, 28.

PrimaMedia


Большинство единороссов ничего не знает о праймериз – ВЦИОМ

Известность предварительного голосования за кандидатов в Госдуму удвоилась за неделю

Владивосток, 23 августа, PrimaMedia. К настоящему моменту о праймериз, которые проводит партия «Единая Россия», узнали 31% российских избирателей, это вдвое больше, чем неделей ранее. Однако по-прежнему о предварительном голосовании не знают подавляющее большинство самих единороссов и их сторонников, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на ВЦИОМ.

ПримаМедиа

Школы Тверской области готовы к учебному году на 99%

С началом сентября в школы Тверской области пойдут 113 тысяч учащихся, из них – 12 тысяч первоклассников. Вчера, на заседании регионального правительства И.о. начальника Департамента образования Тверской области Наталья Сенникова заявила, что школы готовы к учебному году на 99%.

Как сообщает региональный Департамент территориальной и информационной политики, одной из первых задач учебных учреждений сейчас является лобеспечение безопасности школьников.

Школы должны быть обеспечены не только пожарной сигнализацией, но и системами видеонаблюдения, прямой связью с подразделениями МЧС, наружным освещением и надежной оградой по периметру территории.

Кроме того, на заседании отметили, что еще одной из приоритетных задач является проведение капремонта школ.

tver.kp.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100