Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (962) от 21 августа 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

АВтоновости

Вероника МАЛИНИНА

-Минтранс: Техосмотр автомобиля будет занимать не больше часа
-Число заболевших работников «АвтоВАЗа» выросло до 140 человек
-Объем автосборки в Петербурге вырос в 4 раза
-Главным благовещенским гаишником стал Вячеслав Мочалкин
-В  Приамурье начнется акция для пешеходов «Смотри дважды»


Минтранс: Техосмотр автомобиля будет занимать не больше часа

Техосмотр легковых автомобилей должен занимать около часа. Соответствующее положение содержится в законопроекте Минтранса, размещенном на сайте ведомства. В соответствии с законопроектом, для прохождения техосмотра потребуется иметь два документа – документ, удостоверяющий личность (для представителя владельца транспортного средства к нему прибавляется доверенность), и свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства. Предполагается, что проверка соответствия автомобиля представленным владельцем документам будет занимать не более 5 минут, диагностика легковых автомобилей займет 43 минуты, а талон техосмотра будет выдаваться в течение 10 минут после завершения процедуры. Данные о прохождении ТО должны поступать в единую информационную систему в течение суток.

Кроме того, Минтранс предлагает МВД до 31 декабря 2011 г. создать единую автоматизированную информационную систему технического осмотра транспортных средств, а Федеральной службе по тарифам – в срок до 30 сентября утвердить методику расчета предельного размера платы за техосмотр. Властям субъектов РФ рекомендовано до 1 января 2012 г. утвердить предельный размер платы за проведение процедуры.

Напомним, с 1 января 2012 г. вступает в силу федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», в соответствии с которым полномочия проведения техосмотра перейдут от ГИБДД к дилерским центрам.


Число заболевших работников «АвтоВАЗа» выросло до 140 человек

Число заболевших острой кишечной инфекцией сотрудников ОАО «АвтоВАЗ» достигло 140 человек, из них 42 госпитализированы. Представители Роспотребнадзора проверяют пункты питания филиала ООО «КорпусГрупп Волга-Дон», осуществляющих питание работников автомобильного завода. По одной из версий, вспышка заболеваемости острой кишечной инфекцией связана с употреблением работниками кисломолочной продукции. Напомним, первые заболевшие с высокой температурой, поносом и болями в животе были выявлены еще 10 августа. У части заболевших анализы выявили дизентерию.


Объем автосборки в Петербурге вырос в 4 раза

В январе-июле 2011 года на автомобильных заводах Санкт-Петербурга было произведено 117600 автомобилей, что в 3,9 раза больше, чем за аналогичный период 2010 года. При этом, согласно данным агентства «Auto-Dealer-СПб», в июле объемы производства снизились по сравнению с июнем на 2400 машин и составили 18200 единиц. По словам экспертов, такие показатели вызваны массовыми летними отпусками на российских автозаводах: так, с 11 по 24 июля отдыхали сотрудники завода Nissan, а с 25 июля по 8 августа ушли в коллективный отпуск рабочие Hyundai.

Агентство ожидает, что в сентябре петербургский автопром вернется к весенним объемам производства, превышающим 20 000 автомобилей в месяц. Свой вклад в увеличение темпов промсборки внесет новая массовая модель KIA Rio, производство которой стартовало на заводе Hyundai 15 августа.


Главным благовещенским гаишником стал Вячеслав Мочалкин

В Благовещенской Госавтоинспекции новый руководитель. Им стал бывший начальник отдела ГИБДД города Норильска Вячеслав Мочалкин. Свою службу в рядах УВД Вячеслав Геннадьевич Мочалкин начал в 1993 году в должности инспектора ДПС ГАИ города Минусинска. В 2003 году побывал в командировке в Чеченской республике. В 2005 стал начальником ГИБДД Ермаковского района Красноярского края, а в 2010 занял пост руководителя отдела ГИБДД Норильска.


В  Приамурье начнется акция для пешеходов «Смотри дважды»

За семь месяцев 2011 года в Амурской области зарегистрировано 90 ДТП, произошедших из-за нарушения пешеходами правил дорожного движения. Семь человек погибли, 90 получили различные травмы. Самое главное правило для пешеходов: перед началом движения убедитесь в своей безопасности, смотрите дважды. За переход дороги в неустановленном месте предусмотрен штраф в размере 200 рублей. Кстати, сейчас заканчивается другая акция ГИБДД для водителей — «Сбавь скорость перед зеброй» Она началась

10 августа. За восемь дней акции к административной ответственности привлечены 44 водителя.


Автопробегом – по приозерским дорогам

В субботу стартует заключительный этап автопробега «Дорогу Приозерскому району!». Акция организована в рамках проекта «Народный бюджет» депутатами Законодательного собрания Ленинградской области от партии «Единая Россия».

В ходе автопробега его участники будут собирать предложения жителей по формированию бюджета Ленинградской области на строительство и ремонт дорог Приозерского района.

В частности, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Василий Кострица намерен самостоятельно проехать весь маршрут, чтобы получить достоверную информацию о состоянии каждого километра дорог.

Первый этап автопробега состоялся в прошлые выходные. Участники проехали через большинство поселений района, собирая наказы и предложения, которых по итогам автопробега набралось несколько сотен.


«Драг рэйсинг клуб»

Реконструкция трассы М-60 «Уссури» идет активными темпами

На участке федеральной трассы М-60, ведущей во Владивосток, идет масштабная реконструкция к саммиту АТЭС-2012. Пока транспорт движется по временным объездным дорогам в обоих направлениях. Корреспонденты VL.ru проверили, как идет процесс реконструкции и проехали от п. Новый до «Зари».

Автомобильная дорога от аэропорта Кневичи (Владивосток) до федеральной трассы Хабаровск – Владивосток М-60 «Уссури» является важной составляющей транспортной инфраструктуры юга Приморья. Работы на объекте идут с осени 2009 года. Более

9 километров существующей дороги подлежат реконструкции. Современная четырехполосная скоростная трасса соединит новый аэропорт с федеральной трассой М60.

Также продолжается реконструкция федеральной трассы М-60 «Уссури» на участке км 733,5-й – 750 км. Работы по укладке асфальтобетона, устройству развязки и путепроводов, выполняет УСК «Мост». Сейчас большая часть дороги по виду напоминает полигон для вездеходов. Здесь всегда пыльно, часто возникают пробки, и разные происшествия. Но в будущем эта трасса позволит решить транспортную проблему пригорода Владивостока.

Разрешенная максимальная скорость на обновленной дороге возрастет с 60 до 90 километров в час, и гости саммита АТЭС-2012 смогут добраться от аэропорта «Кневичи» до Русского острова за 40 минут.


Во Владивостоке началась массовая утилизация старых шин 

Старые покрышки, заполонившие Владивосток, начали массово утилизировать. Глава города Игорь Пушкарёв распорядился очистить леса, дворы и улицы от шин, которые уже никому не нужны и просто захламляют Владивосток. Сегодня такая работа успешно налажена. Старые колеса не просто вывозят с несанкционированных свалок, но и отправляют на переработку, давая им вторую жизнь. На борьбу со старой резиной брошены силы муниципального предприятия МУПВ «Дороги Владивостока» и компании «ЭкоСтар Технолоджи», которая их перерабатывает. С этой компанией у администрации города заключен муниципальный контракт. Еженедельно «КамАЗы» собирают полные кузова старых покрышек, которые затем отправляют на переработку в город Артем.

Сдать свои колеса на переработку могут и частные лица.

Вероника МАЛИНИНА


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100