Витамины лишены калорий, они не принимают участия в «строительных работах» внутри организма. Они нагружены другой работой – они помогают обмену веществ. Кроме того, именно витамины способствуют передаче нервных импульсов и контролируют работу ферментов.
Можно с уверенностью сказать, что благодаря витаминам в организме человека поддерживается некий гармоничный баланс. Что и является признаком здорового организма. Но как можно определить – достаточно ли у человека «внутри» витаминов или же имеется нехватка их?
Самый верный способ – сдача анализов . Но всегда ли есть на это время? Есть несложные способы по внешним сипмптомам определить наличие гиповитаминоза.
Витамины в капсулах и таблетках

Состояние волос

Первый и несомненный признак авитаминоза – сухие и ломкие волосы. У здорового человека они буквально сияют при солнечном свете и струятся гладкими и шелковистыми прядями. Причем совершенно не имеет значения, длинные волосы или короткие. Даже короткие волосы могут сказать о том, что в человеке есть весь «боекомплект» полезных элементов. Их недостаток проявляется и в том, что волосы не держатся в укладке.
Недостаток витамина Е проявляется в зуде кожи головы. В случае появления дерматита на коже головы, то не потребуется и врачебный прием, чтобы понять – в организме остро не хватает витамина А (ретинола).

Состояние ногтей

Если человек здоров, то его ногти имеют ровный, без белых пятен или прожилок, цвет. Околоногтевая ложа у здорового человека – гладкая, на ней не должно быть заусенец или, тем более, трещин.
Дефицит витамина С (аскорбинки) проявит себя следующим образом: ноготь начнет растрескиваться или гнуться, он побледнеет почти до полного обесцвечивания. Частое появление глубоких заусениц также говорит о нехватке витамина А в организме. При симптоме немеющих пальцев диагностируется дефицит витаминов группы В.

Состояние кожи

Самым надежным показателем присутствия или отсутствия витаминов в организме – это состояние кожи. Обилие морщин на коже лица в сочетании с общей сухостью – явный признак отсутствия или недостатка никотиновой кислоты или витамина А .
Жирная кожа в сочетании с ее шелушением говорит о том, что организм надо срочно «добавить» витамин В2. Недостаток жирных кислот провоцирует покраснение кожного покрова, а то и угревой сыпи. Недостаток В2 тоже может послужить причиной почесывающейся и желтоватой кожи на лице.
Витамины легко восполняются в организме. В аптеках есть много вариантов различных комплексов. Но не следует забывать, что более всего полезных элементов содержится в красных и желтых фруктах.

По мотивам этих статей