фото

Уже совсем на пороге стоит лето, а значит впереди солнечный отдых, прекрасные рассветы и закаты, море, цветы, пляж и многое другое. Это время является самым любимым у детей, поэтому постарайтесь обеспечить им как можно более разнообразный и интересный отдых. К примеру, отправьте ребенка в лагерь или отдохните все вместе в санатории. Некоторые зачастую путают такие понятия, как лагерь и санаторий. Действительно, у них есть общие черты, но есть и значительные отличия. Именно об этом мы и поговорим далее, разграничим эти понятия и дадим конкретное определение каждому из них.

Лагерь

Детский лагерь - это особый вид детского отдыха, который пользуется большой популярностью. Как правило, лагерь находится на лоне природы, недалеко от леса или реки, как, кстати, и санаторий.

В лагерях могут быть различные направления: наука, музыка, творчество, спорт, языки и т.д. Направленность лучше всего выбирать в соответствии с увлечениями ребенка, с его наклонностями. Возраст детей, на который рассчитан лагерь: от дошкольников до 18-19 лет. Главными целями детских лагерей считается культурное развитие, социальная адаптация, дополнительное образование. Именно в лагере, если все организовано правильно, ребенок чувствует себя комфортно, ощущает свою самостоятельность, взрослость.

Питание в лагере - это очень важная характеристика. Согласно норме, оно должно быть, как минимум, четырехразовое и разнообразное питание. Иногда приемы пищи организуются по принципу «Шведского стола»: ребенок имеет возможность выбрать на обед (ужин, завтрак) все то, что ему хочется и нравится. Порционный стол в какой-то степени лучше шведского, так как вряд ли дети сами смогут составить для себя правильный и сбалансированный рацион.

Одно из главных отличий лагеря от санатория - наличие вожатского состава.

В хорошем лагере программа разрабатывается таким образом, что ребенок всегда чем-то занят.

Кстати, в лагере дети отдыхают одни, без родителей. Некоторые лагеря даже не разрешают родителям посещать ребенка на выходных.

Санаторий

Санаторий - это лечебно-профилактическое учреждения, которое направлено на лечение и профилактику разнообразных болезней. Часто целебными свойствами обладают природные факторы: особый климат, свежий воздух, минеральные воды, лечебные грязи, морская вода. При этом добавляется действием таких процедур, как физиотерапия, лечебная физкультура, специальная диета, массаж. В санаториях установлен особый режим дня, который должен соблюдаться. Детские, взрослые, семейные санатории обычно расположены на природе, вдали от города, промышленных учреждений.

Санатории могут быть общего и специального типа.

Существует целый список заболеваний, при которых показано лечение в санаториях:

- заболевания сердечно-сосудистой системы;

- облитерирующие болезни сосудов, тромбофлебиты;

- болезни органов пищеварения;

- болезни почек и мочевыводящих путей;

- болезни обмена веществ и эндокринных желез;

- болезни органов дыхания нетуберкулезного характера;

- болезни суставов, костей и мышц;

- болезни нервной системы;

- болезни женских половых органов;

- болезни кожи;

- болезни уха, горла и носа.

Однако при этом важно помнить, что пребывание в санаториях противопоказано тем, кто страдает инфекционными заболеваниями, расстройствами психики, при злокачественных заболеваниях, женщинам во втором и третьем триместре беременности, при акушерских патологиях.

Санатории могут быть климатическими, бальнеологическими, грязелечебными.

Детские санатории мало отличаются от взрослых: та же организация, наличие оздоровительных и профилактических процедур. Ребенок может отдыхать и лечиться в санатории вместе с родителями.

Питание организовывается определенным образом: в зависимости от заболевания. Для того, чтобы ребенок смог попасть в санаторий, необходимо собрать соответствующие справки и документы.

Таким образом, лагерь и санаторий - две разные вещи, которые имеют совершенно различные направленности: лагерь - на развитие, творчество и самостоятельность, а санаторий - на лечение и профилактику болезней. Однако и там, и там ребенок может отдохнуть и набраться сил после утомительного учебного года.

фото