Базовые упражнения

Наклоны головы

Подъемы туловища:

фото

В современном обществе жизнь устроена таким образом, что мы двигаемся намного меньше, чем наши дедушки и прадедушки. Мы часами сидим за рабочим столом, у мониторов, в автомобилях и у телевизора. И наши мышцы не работают должным образом, как это задумано природой. А это приводит к плохой осанке.

Плохая осанка негативно влияет на позвоночник, плечи, бедра и колени, вызывает дискомфорт в виде ригидности мышц затылка и головных болей. Также она приводит к болям в шее и спине, снижает гибкость мышц.

В отличие от этого, правильная осанка снимает чрезмерное напряжение с мышц и суставов, улучшает дыхание и кровообращение, а также укрепляет и выравнивает скелет. К тому же, она повышает твою самооценку и делает тебя привлекательнее. Для улучшения осанки мы предлагаем несколько простых упражнений:

Базовые упражнения

За правильную осанку главным образом отвечают мышцы поясничного отдела позвоночника и брюшного пресса. Если эти мышцы слабые, то и осанка плохая. Для укрепления этих мышц подойдут стандартные упражнения, такие как скручивания, закачка с зафиксированными или согнутыми ногами из положения лежа на спине и на животе.

Для формирования правильной осанки важна также растяжка и правильное построение этих мышц. Здесь стоит обратиться к йоге и пилатесу.

Также хорошо помогают упражнения на фитболе, которые нужно выполнять по 30 минут раз или два раза в день. Фитбол постоянно вращается, и вам приходится держать равновесие, чтобы не упасть. Это укрепляет мышцы поясничного отдела позвоночника и брюшного пресса, а также выравнивает позвоночник.

Наклоны головы

Многие из нас часто сутулятся. Когда голова наклоняется вперед, шея становится менее стабильной и повышается давление на шейные позвонки. Чтобы препятствовать этому, выполняй простое упражнение, которое называется «наклоны головы».

Для его выполнения сядь прямо, спина ровная, плечи расправлены. Аккуратно наклони подбородок вперед, имитируя плохую осанку, а затем прижми его к шее. Задержись в таком положении на 5-10 секунд. Выполните упражнение 5-10 раз.

Это укрепит внутренние мышцы шеи, а значит и улучшит осанку.

Подъемы туловища:

Ляг спиной на пол, поджав колени. Скрести руки на затылке. С помощью мышц верхнего пресса приподнимите туловище под углом 20 градусов от пола, как будто стараясь грудью достать до потолка. Задержись на 5 секунд и плавно вернись в исходное положение. Выполни упражнение 8-10 раз.

http://www.dietaonline.ru/

фото: www.psychologos.ru