Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (995) от 10 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Ликвидация

Марина ЗАВАДСКАЯ

Месяц назад мы писали о ситуации, сложившейся в санаторной школе-интернате для детей, больных туберкулезом. Ее собирались ликвидировать по приказу прежнего губернатора Дарькина 30 июня, а процесс начать 30 марта. Посреди учебного года фактически. То есть начать с увольнения учителей – 30 марта. А дальше?

Учителя возмутились очевидной глупостью: кто же начинает ликвидировать школу, не закончив учебный год? Поскольку краевой департамент образования и науки уперся, работники школы объявили голодовку и начали ее 12 марта.

В тот же день в школу доставили приказ нового губернатора Миклушевского о переносе срока ликвидации с 31 марта на 31 мая, «учитывая обращения сотрудников учреждения». А также приказ директора департамента Оноприенко «О проведении проверки использования средств краевого бюджета» в школе, поскольку у сотрудников был вопросы по зарплате и другим выплатам.

А Кахрамам Холиков, замначальника 6-го отделения полиции (Океанская) в присутствии участкового Мажуги обещал завтра же (то есть 13 марта) отправить уже существующее «школьное дело» на 17-ти листах в ОБЭП – чего и добивался коллектив, но из Следственного отдела им пришла отписка.

Голодовка прекратилась, едва начавшись, поскольку все требования голодающих были вроде бы удовлетворены.

И вот прошел месяц.

Что сделано? Что не сделано? Какова обстановка в школе?


СРОКИ

Приказ губернатора как-то неуловимо преобразился. То есть никто его вроде не отменял, но сроки ликвидации стали «плавающими». Поэтапная ликвидация. Да, учебный процесс прерывать действительно не будут, то есть учителя доработают учебный год. Но увольнения начались: директор уволил всех «декретниц».

Нет-нет, я не придерживаюсь формулы «царь хороший, бояре плохие». При чем здесь бояре? Миклушевский написал в приказе № 278-а от 12 марта: «Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой». Следовательно, можно считать автором «преобразований» господина губернатора.


ПРОВЕРКА

Возможно, департамент образования и науки проводил какую-то проверку. Елена Пыхтина, председатель совета трудового коллектива, обращалась в Инспекцию труда. Инспекция выдала предписание директору: необходимо платить 25% надбавки за работу с больными детьми, добавить 14 дней оплачиваемого отпуска, у всех, кроме педагогов, должна быть 30-часовая рабочая неделя – и все это надо пересчитать с 1 января 2012 года. Это то, чего сотрудники были лишены… очень долго, много лет. Пыхтина подсчитала – и получилось, что за 12 лет ей недоплатили 500 тысяч рублей.

Каковы были манипуляции (махинации?) с деньгами – проверить невозможно. Прокуратура бросила все на трудинспекцию, а там говорят: сведения о людях конфиденциальны, но по документам мы проверили – нарушений нет. Как это согласовать с вышецитированным предписанием – непонятно.


ПОЛИЦИЯ

Полицай Холиков из Океанского отделения обещал передать «школьное дело» в ОБЭП, но обманул. Не передал. Пришел отказ в возбуждении уголовного дела.


ОМБУДСМЕН

Елена Пыхтина обращалась и к уполномоченному по правам человека. Разобраться было поручено Николаю Шугаю, бывшему главе краевого народного образования. Шугай позвонил: может, вы сами разберетесь? Нет? Ну ладно, приеду, но вы еще кого-нибудь позовите. Позвали, договорились на вторник. Шугай: ой нет, я в Лесозаводск еду в командировку, давайте на другой день!


КОММУНИСТЫ

С энтузиазмом взявшиеся за дело, они как-то незаметно съехали с темы. Беспалов на звонки не отвечает – вероятно, занят партийными делами. Депутат Светлана Колотова, юрист, обещавшая коллективу помощь (по поручению Беспалова), занята делами в Заксобрании и судом с Коржом, который хочет оттяпать у нее депутатство.


ОБСТАНОВКА В ШКОЛЕ

Было собрание коллектива, на котором директор Константин Торгонский попытался сместить Пыхтину с ее должности: зачем нам нужен совет трудового коллектива? Да затем, что закон обязывает. Елену Александровну переизбрали очень квалифицированным большинством.

На собрании, как рассказывают участники, директор сильно кричал, нервничал, но это была, можно сказать, временная слабость: теперь он спокоен и вежлив, выдает по требованию любые документы, даже копии делает. Возможно, его впечатлило предписание трудинспекции.


ЗАЧЕМ?

Да, не совсем понятно, зачем школу-интернат ликвидируют.

Собственно, говорили при объявлении о ликвидации, что это не вполне ликвидация, а переподчинение: из образования в здравоохранение. К детской туберкулезной больнице, а так все будет на том же месте.

Впрочем, некоторые сотрудники предполагали, что нужна земля. Школа расположена в Садгороде, вокруг лес, чудесный воздух. И частный сектор… например, усадьба, в которой регулярно проводят всевозможные праздники и концерты. Зачем тут рядом больные туберкулезом дети?

И вот новость: школу-интернат вроде бы намерены присоединить к Покровскому интернату для детей-сирот. Покровский – это значит, что он в Покровке находится.

Ну да, туберкулез – болезнь неблагополучная. В том смысле, что это прежде всего социальная болезнь, принадлежность (в большинстве случаев) социального неблагополучия. Вот разговаривает воспитательница с девочкой из ее класса: «Ты хочешь на выходные домой? А кто тебя заберет, ведь бабушка твоя в больнице? Тетя? А она не пьет? Столько она не пьет? Мало! А вдруг запьет! Мы таких маленьких не отпускаем… Как же ты в школу доберешься, если она запьет? Подожди, вот бабушка выйдет из больницы…»

Проблемные дети – ненужные дети. И школа эта ненужная… У чиновников-то всё хорошо!

Может, правы пессимисты из школы-интерната, и кому-то просто понадобилась земля в хорошем месте?


КСТАТИ

«Комсомолка» сообщила в четверг, что коллектив коррекционной школы-интерната № 2 объявил о том, что если им не поднимут зарплату, они начнут голодать: «Зарплату повысили во всех детских учреждениях с 1 января этого года, а про коррекционные школы забыли. У нас техперсонал получает по четыре-пять тысяч. Мы уже вынуждены пойти на крайние меры и объявить голодовку», – рассказали педагоги.

Но, разумеется, им это сделать не позволили. Нет, не репрессиями, а так же, как коллективу санаторной школы-интерната: обещаниями. Им пообещали, что рассмотрят вопрос о повышении зарплаты на те самые 25%. До июня разобраться обещали.

Еще одни никому не нужные дети…

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100