Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (995) от 10 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Враг системы

Полина ДЗЕРЖИНСКИХ

ОН НЕ ВПИСАЛСЯ В СИСТЕМУ, И СИСТЕМА РЕШИЛА ЕГО СЛОМАТЬ
Выходя из зала суда, едва передвигая отказывающими ногами, опираясь на палочку, изможденный человек, похожий на старика, чуть слышно произнес: «Ну что, сломали?».

Глава УФМС РФ по Приморскому краю Александр Мухин, обвиненный в получении взятки, провел в СИЗО 9 месяцев. Туда его доставили цветущим и полным сил. По выходу медики поместили Мухина в госпиталь и поставили диагноз «анорексия» – истощение.


Не из нашей стаи

Я очень хорошо помню очереди, которые нужно было отстоять несколько лет назад, чтобы получить загранпаспорт. В памяти до сих пор стоит картина 2008 года в паспортном столе Ленинского района. Еще до открытия заветной двери народ кучкуется на улице. Идет перекличка, кто за кем. Наконец, дверь открывается и люди, отталкивая друг друга, рвутся внутрь. В небольшом помещении паспортного стола становится тесно и душно. И в этом аду нужно отстоять часов 5, чтобы достичь заветного окошечка. Если повезет.

Был и альтернативный выход, занести через знакомых N-ое количество денег для ускорения.

Впрочем, эта система жива и сейчас, в Интернете вполне легально этим занимается Юридическая компания «Берестенко и партнёры»: (http://xn-----8kcbuaadys6afirgkcftk6q.xn--p1ai/price/). Вот ее расценки: Оформление загранпаспорта нового поколения 12 000 рублей за 1,5 месяца. Оформление загранпаспорта старого поколения 8000 руб. за 1 месяц. В очень короткие сроки, а это 16 дней, паспорт вам оформят за 20 000 рублей».

Стоит отметить, что официально в УФМС стоимость паспорта нового образца составляет 2500 рублей и срок оформления 1,5 месяца, старого образца – 1 тысяча и срок оформления 1 месяц. Заявку можно подать через Интернет, заполнив определенную форму заявления.

Перед прибывшим в Приморье Александром Мухиным Москва поставила задачу уничтожить этот коррупционный «шалман». И первым делом разобраться с «ускоренной» выдачей загранпаспортов. Именно при Мухине стало вводиться электронное заявление.

Мухин стал ломать коррупционную схему. Система так просто кормушку не отдала. Полковнику предложили стать частью системы и жить по ее законам Мухин выбрал другой путь. В итоге, его отправили за решетку, а система продолжает жить. Более серьезные вопросы – квоты и разрешения на ввоз иностранной рабочей силы временная прописка и т.д. Регистрация гостей из Средней Азии – это целая отрасль.


План «Барбаросса»

Рабочий день 5 июля 2011 года у Мухина А.В. начался в 09:00 часов со служебных совещаний с участием большого количества сотрудников, которые проводились в его служебном кабинете.

Примерно в 11:10 час. в служебный кабинет вошла большая группа вооруженных людей, которая вывела из кабинета всех, кроме Мухина А.В., которого заставили встать к стене лицом, чтобы он не видел, что происходит за его спиной в кабинете.

В 11:50 начался осмотр места происшествия, то есть его служебного кабинета. Руководил следователь следственного комитета капитан юстиции Гуща А.А.

Из протокола осмотра места происшествия от 5 июля 2011 года, который проводился с 11:50 до 13:20: «В служебном кабинете Мухина А.В. в одном из канцелярских шкафов были найдены две денежные купюры из списка переписанных купюр, врученных сотруднику Управления ФСБ России по Приморскому краю М… 1 июля 2011 года, которые он передал К… 5 июля 2011 года примерно в 12:00: «кк3760272», достоинством 1000 рублей и «аа1941759», достоинством 5000 рублей».

Александр Мухин сразу же заявил, что взяток он не брал и потребовал провести дактилоскопическую экспертизу. Следователь долго отказывался ее провести, и только спустя несколько месяцев она показала, что на купюрах нет не только отпечатков Мухина, а вообще никаких!!!


«Большой брат» следит за тобой

Александр Мухин знал, что его постараются «подставить», и старался максимально обезопасить себя, чтобы не давать повода. Его кабинет был оборудован системой видеонаблюдения, велась постоянная видеосъемка.

Адвокат Александр Смольский заявил СМИ, что записи с видеокамер о том, кто заходил и выходил из кабинета Мухина, следствие адвокатам до сих пор не представило. Кроме того, до сих пор следствием не названо имя человека, передавшего Мухину пресловутую взятку.

Неужели, зная о том, что за тобой следит «большой брат», можно так глупо подставиться со взяткой прямо в рабочем кабинете? Смешит и размер взятки, найдены всего две купюры в 5 тысяч и одну. И где? В шкафу! Следствие же в первые часы огласило свою версию, что Мухин был взят с поличным при получении денежных средств в своем служебном кабинете. Так было надо. Официально предъявленное Мухину обвинение звучит совсем по-другому.

«Начальник миграционной службы Приморья погорел на взятке». http://kp.ru/daily/25716.4/914818/. 7 июля прошлого года «КП» писала:

«Взяли чиновника с поличным во вторник днем. К нему на работу пришли люди и передали ему конверт с деньгами. Стражам порядка же заранее поступила оперативная информация о получении взятки, так что они знали и место, и время. Александру Мухину было бесполезно отпираться, его задержали на месте. Меру пресечения в его отношении пока не избрали.

Сам чиновник напрямую взятками не марался. На него работали частные лица, которые подыскивали людей, желающих сделать без лишней волокиты и очередей заграничные паспорта. Они давали объявления в газеты и на интернет-барахолках: когда собиралась группа клиентов, эти посредники несли документы Мухину, а тот в свою очередь по-быстрому всё оформлял. Полученная выручка распределялась между Мухиным и посредниками. Вот на получении своей доли чиновник и погорел».

Кстати, и сейчас интернет-пространство пестрит объявлениями: «Загранпаспорт. Быстро. Недорого». После задержания Мухина корреспондент «Комсомолки» решил позвонить по указанным телефонам. На третий раз трубку взяла девушка:

– Хотите быстро получить загранпаспорт? – прощебетала она.

– Да. А это возможно, а то я слышал, что начальника УФМС задержали?

– Мы с Мухиным и не работаем. У нас другие подвязки, – заверила девушка.

О том, что во Владивостоке можно при наличии знакомств и денег быстро сделать любые документы, знает каждый горожанин. И, по мнению многих, задержание Мухина – лишь очередная показательная чистка рядов, которая никак не изменит сложившейся ситуации».

На одном из форумов интернет-пользователь под обсуждением прошлой статьи про Мухина, пишет: «Люди, вы задумайтесь, о том, что если вдруг какой-нибудь начальник-ФБРовец пожелает на вашу должность своего родственника, знакомого друга или бизнес забрать, то так же, как Мухину подкинут в кабинет денег или еще что-нибудь. И ВСЁ пропало. Уже тебе, как жертве беспредела, ничего не надо: ни карьеры, ни должности. Мухин – это пример. Если бы такое ОРМ провели полицейские, то давно бы сидели вместо Мухина».


Возили, напичкав обезболивающими

Александр Мухин – офицер, бывший опер, перед тем, как ввязаться в бой с приморской коррупцией был заместителем начальника ГУВД Тюменской области. Прослужил Отчизне 27 лет. В 2000 году принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики в должности заместителя командира ОМОН. Тогда он получил контузию, подорвавшись на мине. За образцовое выполнение служебного долга присвоено звание подполковник милиции досрочно, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

В 2004 году при выполнении служебного задания получил тяжёлую травму и более 1,5 лет находился на лечении в центральном госпитале МВД России.

Находясь на свободе, Александр Мухин поддерживал здоровье, принимал лекарства. В застенках СИЗО, где полковнику не оказывали должного лечения, старые травмы обострились. Адвокаты не раз подавали жалобы, но кроме положенного перечня лекарств в СИЗО, Мухину медицинской помощи не оказывали. Александр постоянно испытывал боли, у него начали отказывать ноги. К Мухину не раз подсылали провокатора, который пытался убедить полковника признаться, и тогда ему будет предоставлена медпомошь.

Мухина вывозили в суд и на следственные мероприятия, накачав обезболивающими, об этом рассказала жена полковника. Защита назвала такое отношение к Мухину пытками. Адвокат Смольский отправил жалобу в международный суд по правам человека в Страсбург.


Судилище

Протестуя против такого отношения к себе, полковник Мухин объявил сухую голодовку. Он не употреблял воду 9 дней. В Ленинском суде г. Владивостока, где СК требовал продления сроков содержания Мухина под стражей в СИЗО, на Александра Мухина смотреть было страшно. Худой, изможденный, едва передвигающий ногами, он даже в «клетке» сидеть не мог.

Следователь Александр Гуща требовал увеличения срока еще на 3 месяца. Следствие шло 9 месяцев, за это время якобы собрано 15 томов по делу и опрошено более сотни человек.

И надо опросить еще 50. Странное затягивание дела. Не проще ли как можно быстрее осудить и отчитаться за еще одно раскрытое коррупционное преступление? Кроме того, если Мухину инкриминируется групповое участие, то где остальные посадки из коррумпированного УФМС?

Получается, что «организатор» преступления за решеткой, а исполнители на свободе? И дело живет?

Суд по увеличению сроков содержания под стражей Александра Мухина шел в два захода. На первом, 2 апреля, не было защиты, суд перенесли на 4 апреля. На него тоже защита не явилась. А суд, вопреки установленному порядку, не известил защитников за 5 суток, как положено. Однако СК необходимо было любыми путями продлить срок для Мухина, иначе 5 апреля полковника нужно было отпустить.

Суд начинает искать любого другого адвоката, лишь бы процесс состоялся. Это всё равно, что взять доктора с улицы и доверить ему лечение, не дав ознакомиться с историей болезни, без осмотра пациента.

Таким образом, на процессе появился назначенный адвокат Иван Табаков. Прокуратура, СК и суд нашли оптимальный вариант – выпустить Мухина под домашний арест.

Адвокат Смольский подал кассационную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда.

«Суду помешало принять правильное решение то обстоятельство, что суд без достаточных оснований отказал Мухину А.В. в защите, назначив ему формального защитника – адвоката Табакова И.В., который был поставлен в очень жесткие рамки.

Ленинский суд не принял достаточных мер, чтобы обеспечить защиту Мухина А.В. адвокатами, с которыми у него были договоры – Смольский А.А. и Коростелев С.В.

Штатные адвокаты не были официально должным образом оповещены, чтобы принять участие в судебном заседании.

Определение Ленинского райсуда о назначении адвоката в данном случае является незаконным.

Кроме того суд не учел, что после длительной сухой голодовки Мухин А.В. был доставлен в суд на носилках и, судя по его виду, в полной мере не отдавал отчет происходящему в суде.

5 апреля 2012 года Мухин А.В. был госпитализирован с предварительным диагнозом «анорексия».

До ознакомления с протоколом судебного заседания пока неясно, как и при каких обстоятельствах Мухин А.В. принял услуги дежурного адвоката, соответствовало ли это решение его желанию, либо это решение было навязано Мухину А.В. судом.

По сути, отсутствие в суде квалифицированной защиты привело к тому, что суд пришел к выводу о наличии у органов предварительного следствия достаточных правовых оснований для предъявления Мухину А.В. обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ.

В целях защиты прав и законных интересов Мухина А.В. прошу применить прецедентные нормы, содержащиеся в Постановлениях Европейского суда по правам человека по делам против Российской Федерации, в частности нормы, содержащиеся в постановлениях по делам «Панченко против Российской Федерации», «Рохлина против Российской Федерации», «Ракевич против Российской Федерации», учитывая принципиальные подходы Европейского суда, свидетельствующие о том, что лицо, обвиненное в правонарушении, «должно всегда освобождаться до суда», когда государство не может предъявить «соответствующие и достаточные» основания в оправдание содержания под стражей.

В данном случае, домашний арест по своей сути мало отличается от содержания в СИЗО. На основании изложенного и ст. 379 УПК РФ, в связи с допущенными нарушениями, ПРОШУ: Постановление Ленинского райсуда от 04 апреля 2012 года о продлении срока содержания под стражей МУХИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА – отменить».

На сегодняшний день Мухин находится в госпитале с диагнозом «анорексия». Это профессиональная болезнь моделей, которые доводят себя до скелетообразного состояния сознательно. Что нужно было сделать с мужчиной, чтоб ему поставили такой диагноз? Возможно, кому-то выгодно было, чтоб Мухин не вышел живым из СИЗО, и объявленная полковником сухая голодовка была бы тому причиной.

Полина ДЗЕРЖИНСКИХ


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100